Изначально лосины входили в состав только мужского гардероба, представляя собой весьма узкие обтягивающие штаны из кожи лося.

Из-за того, что они были очень узкими, надеть их можно было только мокрыми. Высыхая на ногах, лосины подчеркивали мускулы. Считалось, что они придают воину мужественный вид. 


Позже лосины стали производить из другого материала, но их внешний вид при этом остался практически прежним. Лосины стали подчеркивать не только мускулатуру ног мужских, но и изящность женских. При изобретении волокон лайкры лосины вполне заслуженно стали пользоваться огромной популярностью у артистов театра из-за приобретенной способности отлично растягиваться и при этом с легкостью возвращаться к первозданному виду.

В СССР лосиновый бум пришелся на восьмидесятые-девяностые годы двадцатого века. Женщины носили малиновые, зеленые, сиреневые, голубые, блестящие лосины с различными рисунками в сочетании с рубашками, майками, ангорскими кофтами, короткими юбками, трикотажными платьями. Но в то время, как в Советском Союзе лосины были на пике моды, в США и Европе их носили лишь женщины легкого поведения. Среди порядочных девушек считалось дурным тоном ношение лосин. Но в СССР об этой особенности стало известно гораздо позже. 

Фактура и цвета лосин регулярно изменялись. Они были то тонкие, то плотные, то были украшены люрексом и стразами. Их длина поднялась от щиколотки до середины икры. Лосины можно носить с платьем достаточно свободного покроя, а также с длинным приталенным свитером. Они могут использоваться вместо колготок.

Молодым девушкам отлично подойдут лосины, особенно в сочетании с короткой юбкой и ботинками на платформе или с туфлями на высоких каблуках. Более старшим женщинам хорошо подходят темные лосины, особенно черные. В этом случае в сочетании лосин с короткой юбкой стоит носить балетки на плоской подошве, а с длинной юбкой — каблуки. С помощью лосин можно дополнить многие наряды женщин разного возраста.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua