Самая закрытая и гибкая, демократичная и консервативная сфера – мир моды – годами не меняется и преображается в мгновения. Не пуская за закрытые двери показов чужаков «не из своих», мода с радостью и жадностью вслушивается в каждое слово, брошенное такими чужаками. 

 
И если раньше между нами и ними – между теми, кто смотрит шоу великих дизайнеров не с первых рядов и теми, кто эти шоу создает – лежала почти непреодолимая пропасть, то сегодня мы можем влиять на моду. Как? 

 

Мы обойдемся без эскизов, иголок и швейных машинок. Оружие современных покорителей модной индустрии – блог. Сьюзи Менкес (Suzy Menkes)  уже давно не находит себе места – в игру вступили те, кто по праву считается сейчас главными трендсеттерами сферы. 
 
ИХ ИСТОРИЯ 
 
 
Прошло больше 20 лет с момента воцарения интернета  – и все уже прекратили удивляться, как быстро и безвозвратно «всемирная паутина» уничтожила любые границы – расовые, возрастные и социальные. Но наша история – история selfmade man, кто буквально создал себя из ничего – начинается на заре 2000-х. 
 
Именно тогда начала набирать силу так называемая блогосфера, сформировавшая наших нынешних героев. Миллионы никому не известных людей устремились в online-пространство, выставляя напоказ свои таланты и амбиции, громко заявляя о своих намерениях и желаниях.  Из сети пришли современные поэты и музыканты, художники и дизайнеры – и, естественно, журналисты. Барьеров не стало – известности добивались собственными талантами, минуя традиционные схемы «радио-телевидение-печать». Самый честный и объективный критерий – любовь независимого читателя – сработал как лучший отборочный механизм из ныне придуманных. Признание получали лишь те, кто действительно его заслуживали. 
 
 
На этой благодатной почве плюрализма мнений и возможностей донести эти мнения и выросли современные fashion-блогеры. Те, кто сегодня почитаются чуть ли не на одном уровне с создателями модной индустрии, кто выделен в отдельную касту сверх-журналистов, кому многомиллионные компании платят за единственную положительную рецензию. 
 
С одной стороны, феномен успеха fashion-блогосферы прост: это независимость и смелость тех, кто формирует среду, умноженные на огромное количество ярких и неожиданных фото. Если раньше суждения 16-летней девушки о показе Dior могли вызвать лишь снисходительную улыбку, то сегодня эти суждения стали чуть ли не прописной истиной и манифестом целого модного сезона. С другой стороны, до конца неясно, какая сила заставила публику, а за ней и мировые бренды обратить свой благосклонный взор в сторону интернет-публицистов. Видимо, секрет кроется в усталости общества от ангажированности традиционных СМИ и однообразности их почти всегда льстивых рецензий. Мы захотели правды, и правда пришла к нам в лице не всегда образцовых, но постоянно бескомпромиссных обзоров Тави Гевинсон (Tavi Gevinson), Брайана Боя (Bryan Boy) и других лидеров целой плеяды настоящих fashion-журналистов онлайн-пространства. 
  
 
1. БРАЙАН БОЙ 
 
Брайан Бой (Bryan Boy)
Кто: филиппинский мальчик, в течение года сумевший сделать то, чего другие добиваются годами – покорить модный олимп и стать лучшим другом чуть ли не всех влиятельных дизайнеров. В честь него Марк Джейкобс  (Marc Jacobs) создал сумку с инициалами BB из кожи страуса, а бренд Fendi использовал фирменную позу блогера в съемках своей рекламной кампании в 2006 году. В первых рядах самых громких показов Брайан сидит вместе с Анной Делло Руссо (Anna Dello Russo), Сьюзи Менкес (Suzy Menkes) и Пэрис Хилтон (Paris Hilton). 
 
Брайан Бой (Bryan Boy)
Как: Любитель эксцентрики и эпатажа, 31-летний блоггер начал свой звездный путь в 2005 году. Кстати, как утверждает сам Бой (настоящее имя – Брайан Грей Ямбао), решение вести блог он принял после недолгой, но впечатлившей его поездки в Москву.  Пожалуй, Брайан стал первым влиятельным онлайн-журналистом, изменившим ход fashion-истории: заметки молодого дарования отличались точными и острыми комментариями, не щадившими самых маститых дизайнеров. Популярность блога Брайана росла ото дня в день, а сейчас страницу www.bryanboy.com посещают больше 30 000 человек ежедневно. 
 
Fashion Tips: Бой покорил онлайн-читателей и модные корпорации своим уникальным слогом и циничными, остроумными комментариями. Брайан не боится высказывать свое мнение даже сейчас, когда у него в друзьях ходят те, кого он зачастую критикует в блоге. Естественно, его собственный стиль привлекает не меньше внимания, чем заметки. Молодой человек питает откровенную слабость к каблукам, облегающим лосинам, ярким аксессуарам и ювелирным украшениям. Принимая подарки от Dolce&Gabbana, Versace, Marc Jacobs и Lanvin, Брайан сформировал неповторимый образ, балансирующий на грани китча.  «В моем гардеробе 50% женской одежды. И что?», - говорит Брайан, никогда не скрывавший своей сексуальной ориентации.  Его друзья-дизайнеры уже давно просят Боя заняться выпуском собственной коллекции одежды, но блогер отказывается, ссылаясь на то, что он всего лишь «простой парень, не претендующий на славу модельера». 
 
Вдохновение: в смелости, неожиданных луках, high-fashion и эксклюзивных фотографиях с закрытых показов. 
 
Блог: http://www.bryanboy.com/ 
 
 
2.  СЮЗИ БАББЛ 
 
Сюзи Баббл (Suzy Babble)
Кто: китайская девушка, рожденная в Лондоне, Сьюзанн Лау (Susanna Lau) – одна из самых нетипичных и ярких представителей современной fashion-блогосферы. Блогер, которая известна под ником Сюзи Баббл (Suzy Babble) по настроению и вдохновению пишет в журналы Elle, Dazed Digital и The Daily Rubbish. Сюзи – адепт философии DIY (Do It Yourself, буквально «Сделай сам»),  увлекается народными ремеслами, шьет, мастерит аксессуары и монтирует чудесные видео, которые и принесли ей славу fashion-блоггера. 
 
Сюзи Баббл (Suzy Babble)
Как: одна из первооткрывательниц жанра, Сюзи начала вести свой блог в марте 2006 года, и уже через полтора года посещаемость ее странички выросла до 1, 2 миллиона читателей в месяц. Слог Сюзи отличается резкостью – девушка зачастую выдает бескомпромиссные и однозначные суждения, которые, впрочем, закрепили за ней славу настоящего модного критика. В числе ее поклонников – Missoni, Jason Wu и Victoria Beckham. Сюзи посвящают статьи и сюжеты на fashion-каналах, снимают в фотосессиях для глянца, берут интервью и равняются на ее гардероб. 
 
Fashion Tips: «Каждый уважающий себя блогер должен собственным примером показывать, что есть стиль», - уверена Сюзи Баббл. И, глядя на эту миниатюрную девушку, понимаешь, почему она является примером и источником вдохновения для сотен тысяч человек. Именно она привила улицам Лондона всенародную любовь к тенденции oversize, сочетанию несочетаемых фактур и кроя. Фотографии из ее блога по количеству скачиваний соперничают лишь со страницей Брайана Боя, а все модницы мегаполисов копируют неповторимую манеру Сюзи. Динамичный цвет, многослойность, смелость и любовь к эксперименту отличают удивительный почерк Баббл. 
 
Также блог Сюзи радует своих поклонников уникальными авторскими видео. Наибольшую популярность заслужил ролик о том, как в мастерских Chanel создается легендарный little black jacket. Сюзи самостоятельно снимает и монтирует видео, снабжая их остроумными и тонкими комментариями.  А особую любовь мисс Лау питает к молодым дизайнерам, о чьих коллекциях постоянно рассказывает у себя на странице. 
 
Вдохновение: в непередаваемом авторском слоге и ярких иллюстрациях.
 
Блог: http://www.stylebubble.co.uk/ 
  
 
3.  ТАВИ ГЕВИНСОН 
 
Тави Гевинсон (Tavi Gevinson)
Кто: «маленький злой нарцисс» (как называет себя сама Тави) современной fashion-журналистики, самый молодой и самый успешный блогер за историю online-публицистики, 15-летняя американка Тави Гевинсон (Tavi Gevinson) – та, которую называют гением и новой Анной Винтур (Anna Wintur). Тави есть за что называть феноменом, ведь после почти пяти лет существования ее блога девочка сумела не только зарекомендовать себя авторитетным модным критиком, но также попробовать себя в дизайне, музыке, оффлайн-журналистике, везде добившись заметных успехов. 
 
Как:  первая запись в блоге Гевинсон появилась в 2008 году, когда девочке было всего 11 лет. Тогда многие читатели (число которых выросло в рекордный срок до рекордных размеров) просто не поверили, что совсем еще ребенок может так грамотно анализировать модные показы, ссылаясь на историю моды и проводя параллели с минувшими сезонами. И до сих пор остаются сомневающиеся, уверенные, что Тави – грандиозно-продуманный фейк. Но, впрочем, ее миллионную аудиторию, а также дизайнеров-почитателей ее таланта не волнуют подобные суждения – от первых Гевинсон получает сотни восторженных писем, а вторые заваливают девочку эксклюзивными подарками из новых коллекций. 
 
фото из блога Тави Гевинсон
Помимо рецензий на модные шоу и рекламные кампании, со своими читателями Тави делится впечатлениями о просмотренных фильмах и прочитанных книгах, демонстрирует собственные комплекты и аксессуары, стилизованные ей съемки и просто делится фотографиями своих друзей. 
 
FashionTips: стиль Гевинсон может вызывать как бурный восторг и восхищение, так и неприятие и даже раздражение. Особенно часто негодуют по поводу Тави и ее неординарных выходов в свет редакторы «большого глянца». Так, глава Grazia US заметила в своем Twitter, что «надоедливый огромный бант Гевинсон мешал весь показ Dior». Некоторые называют блогера юной старушкой: девочка – известный любитель винтажных вещей и аксессуаров, радикальной многослойности и неоднозначного кроя. Конек Тави - сложносочиненные наряды, для композиции которых в ход идут покупки из секонд-хэндов, экземпляры из «бабушкиного сундука» и последние поступления из коллекций легендарных модельеров. 
 
Но собственный стиль Тави – лишь дополнение к ее неординарным и тонким рецензиям, нередко грешащим радикализмом и юношеским максимализмом. Впрочем, за пять лет существования ее блога девочка заметно выросла: сегодня она пишет для Interview и Vogue, выступает против коммерциализации сферы моды и поддерживая своего любимого дизайнера, опального Джона Гальяно.   
 
Вдохновение: в каждом талантливом посте Тави, ее коллажах, которые она создает с большим умением и вкусом, а также в стилизованных съемках с ней в главной роли. 
 
Блог: http://www.thestylerookie.com/ 
 
 
4. ЛЕАНДРА МЕДИН 
 
Леандра Медин (Leandra Medin)
Кто: простая девушка из Нью-Йорка, 22-летняя Леандра Медин (Leandra Medin), известная всему миру как автор блога The Man Repeller. Одна из самых стабильных и влиятельны блогеров, отличающаяся от своих коллег исключительной иронией и любовью посмеяться не только над творениями дизайнеров, но и над собственными модными пристрастиями. Самокритичность и сарказм Леандры видны даже из названия ее сверхпопулярного блога. «Я осознаю, что все вещи, которые я воспеваю, могут оттолкнуть и напугать мужчин. Впрочем, мне до этого нет никакого дела, ведь главное – нравится себе и только себе», - уверена мисс Медин. 
 
Как: путь в «большие блогеры» для Леандры начался с показов нью-йоркской недели моды, куда 18-летняя Медин попала совершенно случайно. «Конечно, как любая жительница Манхэттена, я обожала моду и была фанатом странно нарядиться, но никогда всерьез не думала, что могу стать кем-то, кто влияет на индустрию», - призналась в одном из интервью глянцевому журналу Леандра.  Впрочем, стать настоящим трендсеттером Медин удалось далеко не сразу – почти два года ее блог читали лишь друзья и знакомые. Но в конце концов ее ироничные комментарии и точные рецензии, а также обилие фотографий и совершенно уникальный стиль Леандры заставили мастеров мира моды обратить на девушку благосклонные взоры. 
 
фото из блога Леандры
FashionTips: образами, которые создает Медин, вдохновляются и обычные читатели ее блога, и поклонники из fashion-мира. Совсем недавно девушка сотрудничала с маркой Uniqlo, создавала собственную линию обуви и футболок. Стиль Леандры понятен и просто с одной стороны, с другой же его почти невозможно скопировать или перенять. Сила блогера – в неистовой страсти к аксессуарам: девушка вдохновенно подбирает детали и дополняет ими созданные комплекты, в которых сразу можно узнать фирменный почерк Медин. 
 
Вдохновение: в позитивных  и ироничных заметках Леандры и ее зачастую сдержанных, но четко вымеренных и разбавленных аксессуарами комплектах. 
 
Блог: http://www.manrepeller.com/ 
 
 
5. АЛИКС (CherryBlossomGirl) 
 
Аликс (Cherry Blossom Girl)
Кто: романтичная француженка по имени Аликс, которая ведет свой блог на двух языках. Аликс, или как ее знает весь мир, Cherry Blossom Girl обожает путешествовать, черпая вдохновения для своих обзоров и рецензий в поездках. Девушка любит демократичные марки, инспирируя своих поклонников на создание простых и гармоничных комплектов. 
 
Как: собственная страница появилась у Аликс (Alix) в 2007 году, она решила стать блогером после громкого успеха Брайана Боя. Впрочем, Cherry Blossom Girl сделала ставку не на эпатаж и футуризм; для Аликс главное – не шокировать читателя, а вдохновлять его и делиться собственными идеями. Любовь к женственным нарядам, винтажным аксессуарам и пастельным тонам подкупила миллионы девушек, уставшим от агрессивных тенденций. Посещаемость модного блога Аликс – более 1 миллиона читателей в месяц. Естественно, такой успех не мог оставить равнодушным fashion-дизайнеров: почти сразу после успеха страницы Аликс начали приглашать на все Парижские показы. Увы, но это не помогло девушке полюбить высокую моду так, как она любит демократичные марки. «Haute Couture – это вдохновение, но в реальной жизни я предпочитаю комфорт и простоту», - говорит блогер. 
 
аксессуары Аликс
FashionTips: блог Аликс по праву считается самым трогательным и женственным из ныне существующих. Девушка любит постить не только фотосессии с собой в главной роли, но также подробные и красочные отчеты из поездок по миру. Ее страницу уже давно читают не только модницы, но и любители путешествовать. В последнее время Cherry Blossom Girl проживает в Японии, перенимая традиции и культуру страны восходящего солнца. 
 
Аликс создает образы с исключительно чистыми линиями и прозрачными пастельными цветами, аккуратно экспериментирует со шрифтами и фактурами, предпочитая во всем придерживаться трогательного и игривого стиля baby doll. Любимый элемент гардероба француженки – всевозможные юбки, которые она умело миксует со свитерами грубой вязки, грубыми сапогами и длинными кардиганами. 
 
Вдохновение: в чудесных фотоподборках, выполненных с любовью и тонким вкусом, а также исключительно женственных комплектах, которые понравятся любой девушке. Источник: FashionTime.ru
 
Блог: http://www.thecherryblossomgirl.com/ 
 
Женский журнал Glianec.com.ua