Главный микротренд финальной стадии зимы — монохром. Черно-белые полоски, принты и клетчатые узоры, графические рисунки, эффектные сочетания верх-низ в стиле колорблок окрашены в минималистичные оттенки спектра, способные преобразить любой образ, придав ему четкость и чистоту линий. 


 

В черно-белом формате, кажется, все выглядит лучше — нет пестроты красок, отвлекающих от сути, нет бликов, нет возможности ошибиться с сочетанием цвета. Чистота линий, предельная минималистичность образа — вот они, главные козыри постоянно возвращающегося в моду монохрома. 


Радикальное смещение в сторону черно-белой гаммы случилось на подиуме в Нью-Йорке прошлой осенью, когда Марк Джейкобс вывел на авансцену моделей в графических топах и платьях в равномерную черно-белую клетку. 

За Джейкобсом последовали Diane Von Furstenberg, Oscar de la Renta, Proenza Schouler, Jason Wu и их многочисленные лондонские коллеги. 



Уже через несколько дней модные критики с удовольствием рассуждали о бесспорном влиянии «эффекта Хельмута Ньютона» (именно такое название получил тренд в кулуарах) на мировую моду нового сезона. Финальным аккордом к полной и бесповоротной гегемонии монохрома на подиумах стал показ Prada в Милане — оригинальные черные платья с крупными белыми цветами окончательно оформили черно-белый дуэт в главный тренд сезона зима-весна 2013. Голливудские модницы не заставили себя долго ждать — на красной ковровой дорожке SAG Awards-2013 трендсеттерыДженьюари Джонс и Джулианна Маргулис появились как раз в таких черно-белых нарядах. 

  


Без сомнения, в этом многообещающем круговороте черно-белых нарядов самого разного настроения и толка особняком стоят структурные образы в полоску и клетку. Самый оригинальный тренд наступившей зимы кроется именно в этих крупных прямых и ломаных линиях, чертящих геометрические фигуры — идеально правильные и фантазийно неравномерные — на топах-корсетах и объемных туниках, приталенных платьях-футлярах, плиссированных юбках, архитектурных блейзерах и узких брюках длиной по щиколотку. 

Клетка обязательно крупная и равномерная, а полоска преимущественно вертикальная и тоже крупная. 
 


Несмотря на то, что многие дизайнеры предлагают дополнять аскетичный монохром яркой весенней деталью (будь то лимонными босоножками на высоком каблуке, как у Marissa Webb, модными синими ботильонами по примеру Alexandre Herchcovitchили ярко-коралловым клатчем, как уDiane Von Furstenberg), сами черно-белые аксессуары переживают сегодня свой звездный час. Больше всего популярны монохромные клатчи (вечерние минудьеры или более объемные повседневные клатчи-конверты) и белые туфли на черном каблуке или наоборот. Круглые и объемные солнцезащитные очки в черно-белой оправе тоже пользуются огромной популярностью в преддверии первых весенних лучей. 


Правила ношения монохрома в сезоне 2013: 



- Каким бы изобретательным ни был ваш черно-белый наряд в этом сезоне, полезно всегда помнить о главных правилах монохрома: черный делает фигуру зрительно стройнее и привлекательнее, а белый, наоборот, полнит. Именно поэтому, выбирая вариант в стиле колорблок, важно учитывать расположение деталей так, чтобы черный визуально корректировал фигуру, а белый не попадал на части тела, которые вовсе не нуждаются в дополнительном объеме или акцентировании внимания. 

- Так как и черный, и белый являются классическими нейтральными оттенками цветового спектра, разбавить их ярким и сочным пятном из нынче популярных (коралловый, бирюзовый, мятный и желтый) проще простого. 

- Выбирая полосатый черно-белый наряд, обладательницам пышных форм следует следить за тем, чтобы полоска была исключительно вертикальной. Горизонтальная придаст еще большую округлость проблемным зонам. 


 

- Несмотря на популярность черно-белых аксессуаров, старайтесь, чтобы рисунок на монохромном клатче не повторял в точности рисунок основного наряда — вместе они смотрятся нелепо.

- Выбирая монохромный образ, не бойтесь и экспериментировать с ярким макияжем. Алая помада и красный лак для ногтей будут очень эффектно смотреться на фоне брючного костюма или платья в широкую черно-белую полоску. 

- В монохромных нарядах старайтесь избегать слишком объемных и броских рисунков — в особенности это касается девушек с миниатюрной фигурой. Источник: FashionTime.ru

Женский журнал Glianec.com.ua