При одном упоминании этого трогательного и романтичного элемента гардероба сердца модниц начинают биться быстрее.
 
Воротнички полюбились дизайнерам и трендсеттерам всего мира еще несколько сезонов назад, и они продолжают оставаться главной модной деталью, способной за доли секунды превратить скучный будничный образ в романтичный вечерний. 
 
 
Воротнички давно стоило бы причислить к культовым трендам на все времена, ткак маленькое черное платье, туфли-лодочки или стеганая сумочка на цепочке, ведь, если задуматься, такие популярные и востребованные сегодня воротнички всегда были рядом. Самая популярная модель – Питер Пэн, воротничок со скругленными краями. Такое название она получила из-за того, что именно такой формы воротник украшал наряд актрисы Мод Адамс, в начале XX века исполнившей заглавную роль в пьесе «Питер Пэн». Впоследствии скромный белый воротничок не раз появлялся на большом экране – его носили Катрин Денев в фильме«Дневная красавица», Мэг Райан в «Коэффициенте интеллекта» и Вайнона Райдер в «Русалках». А в повседневной жизни этому элементу одежды отдавали предпочтение легендарные Одри Хепберн и Твигги. 
 
 
Несколько сезонов назад воротнички феерично вернулись на подиумы – сначала скромные и сдержанные, в качестве детали платья или блузы, постепенно они становились все более смелыми и дерзкими. И вот в коллекции Miu Miu воротнички украшены принтами в виде ласточек и кошек, Louis Vuitton представляет кружевные и металлические варианты, а на показе Balmain модели выходят на подиум в рубашках с воротниками, расшитыми жемчугом и камнями. Коллекция Karl by Karl Lagerfeld воспевает воротнички в каждом образе – это центральная деталь всех нарядов, представленных Лагерфельдом, который и сам не прочь продемонстрировать этот тренд на публике. Демократичные бренды тоже не отстают – всевозможные варианты воротничков можно найти в ассортименте Zara, Asos или Trends Brands, марок, которые одни из первых адаптируют подиумные тренды к жизни.  
 
Еще до того, как тенденция приобрела масштабы эпидемии, воротнички заняли прочное место в гардеробах знаменитостей. Самыми преданными звездными поклонницами тренда, первыми примерившими накладные воротнички, стали Алекса Чанг, Кира Найтли, Эмма Уотсон, Виктория Бекхэм, Натали Портман и Мирослава Дума. Девушки начинали со скромных белых воротничков на платьях и пуловерах, но постепенно перешли на экстравагантные и смелые варианты – расшитые пайетками, бисером, камнями или перьями. Каждый уважающий себя модный блогер счел своим долгом выложить на своем ресурсе фото, наглядно демонстрирующее, что эта тенденция не прошла мимо и надлежащим образом усвоена. 
 
Основные тренды
 
Сегодня воротнички представлены в таком разнообразии, что четко выделить одну-две ведущие тенденции практически невозможно. До сих пор актуальны простые белые воротнички, с помощью которых можно создать образ прилежной ученицы. Они уместны и в офисе, и на свидании. Хлопковые воротнички со всевозможными принтами позволят иронично обыграть офисный  дресс-код и продемонстрировать чувство стиля. Но с помощью воротничков можно создать и вечерний образ. Для этого стоит присмотреться к фантазийным моделям. Многие дизайнеры представили кожаные, меховые воротнички, модели, расшитые пайетками, жемчужинами, крупными камнями. Модный гранжевый образ поддержит воротник с шипами или клепками, а металлический воротничок легко заменит колье или ожерелье. Еще один яркий тренд – воротник с анималистичным принтом. 
 
Неповторимый воротничок можно создать собственными руками. Все, что для этого понадобится, – это старая рубашка, от которой можно отрезать воротник, всевозможные декоративные элементы, ловкость рук и немного фантазии. Итоговый результат зависит только от смелости и мастерства создателя – сочетание необычных фактур и материалов приветствуется. 
 
 
Еще одной интересной модификацией тренда стали наконечники на воротник, или collar tips – металлические уголки, крепящиеся к воротнику. С их помощью можно преобразить простую рубашку или платье. Collar tips могут быть достаточно лаконичными и почти незаметными, а могут, наоборот, стать центральным элементом образа. Наконечники на воротник могут  соединяться между собой цепочками или быть резными. 
 
Как носить воротнички
 
Стилисты советуют подбирать форму воротничка в зависимости от овала лица: обладательницам вытянутой формы лица стоит присмотреться к классическим воротничкам Питер Пэн и ажурным моделям со скругленными концами, а круглолицым девушкам лучше отдать предпочтение воротникам с заостренными краями, потому что мягкие и плавные линии будут подчеркивать форму лица и придавать немного провинциальный вид. 
 
Как носить и с чем сочетать накладные воротнички и collar tips, можно понять благодаря многочисленным наглядным примерам, которые демонстрируют блогеры, иконы стиля, да и вообще все неравнодушные к моде девушки. Однако можно вывести несколько общих правил, придерживаясь которых можно без особых усилий создать стильный образ. Самый простой и беспроигрышный вариант – это воротничок на маленьком черном платье. Классическое прочтение тенденции пусть и не слишком оригинально, но всегда уместно и актуально. Следующий дневной вариант – джемпер или тонкий свитер с круглым горлом. С одеждой с низким вырезом круглой или V-образной формы лучше всего смотрится воротничок контрастного цвета, тканевый или металлический. 
 
С шифоновыми блузами отлично смотрятся воротнички из кожи или рок-н-ролльные модели с шипами и клепками, они же уместны в сочетании с денимом – и рубашками, и куртками. Еще один секрет – сочетание двух воротничков. При этом накладной воротник можно надеть и поверх уже существующего, и под него. В общем, вариантов того, как можно перенести этот тренд с подиума в реальную жизнь, великое множество. 
 
Похоже, воротнички еще надолго прописались на подиумах и страницах глянцевых журналов, игнорировать повальное увлечение этим аксессуаром уже невозможно, поэтому остается только собирать свою собственную коллекцию модных воротничков на любой случай жизни.  Источник: FashionTime.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua