Честно говоря, я этого не знала, но существует такая болезнь: ксантофобия. И заключается она в том, что человек, страдающий ей, боится желтого цвета.

Причем этот страх могут вызывать солнце, нарциссы или, например, Желтые страницы. А обнаружена она была впервые у морских черепах, которые уползают от мест с большей освещенностью в направлении более темных участков пространства.

Обусловлено это выживанием: им скорее нужно найти воду. Впрочем, для китайцев эта боязнь более, чем объяснима: получить от императора желтый шарф некогда означало приказ тут же совершить самоубийство. Слава богу, этим недугом страдает менее 5% населения.

К чему я это? А к тому, что эта весна станет синонимом яркого света и лучистого солнца, ведь дизайнеры провозгласили ярко-желтый цвет синонимом наступающего сезона. 

Во многих коллекциях весна-лето 2013 появились образы, составленные исключительно в желтом цвете, тогда как иные модельеры воспользовались желтым лишь как ярким акцентом для более спокойного ансамбля. Скажем, Chalayan выделил таким образом лацканы пиджака, а Майкл Корс отделал низ укороченных брюк, добавив к ансамблю желтый ремешок и клатч. 

Derek Lam, Fendi и Kate Spade дополнили яркие ансамбли желтыми туфлями, Lela Rose предложила носить желтый жакет с белыми брюками, расписанными синими цветами, а Альбер Эльбаз для Lanvin создал желто-пурпурный образ. Классическое сочетание черного с желтым появилось у Christian Dior, а дизайнер марки Gucci Фрида Джанини подобрала к ярко-желтому платью туфли со змеиным принтом.

Конечно, желтый идет не всем. Такой яркий отчетливый цвет лучше всего будет смотреться на смуглых или загорелых брюнетках, тогда как девушкам с более мягкой внешностью, и, особенно, блондинкам лучше подбирать варианты понежнее. Благо, в этом сезоне дизайнеры не забыли и о них. Бледно-желтые варианты нарядов можно подглядеть у Balmain, Christopher Kane и Alice + Olivia. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua