Вот и Милан отшумел громкими модными показами коллекций сезона осень-зима 2013/2014. Итальянские дизайнеры решили, что настало время для того, чтобы вспомнить старое и немного погрустить под тяжелую металлическую музыку.
 
Что они показали своим зрителям? Давайте посмотрим...
 
В виду последних событий в Ватикане, коллекция Dolce & Gabbana оказалась весьма кстати. Основной ее темой стала мозаика, а в частности – мозаика собора Монреальской Богоматери, что в Монреале (Сицилия). Эта коллекция была готова уже месяц назад и, конечно, дизайнеры не могли знать об отречении Папы Бенедикта XVI, и тем не менее, какое точное попадание! Коллекция получилась разноплановой. Помимо религиозной темы, выраженной в уже упомянутых мозаиках и кружеве цвета одежды кардиналов – насыщенно-красном, на подиуме появились и серые костюмы в елочку и английскую клетку и любопытные черно-белые варианты.
 
 
"Сдержанный силуэт в стиле от кутюр с неожиданным подтоном", - так охарактеризовала свою коллекцию дизайнер главный Gucci Фрида Джанини. Впрочем, может быть, эта коллекция и не такая уж и сдержанная, если учесть обилие черных глянцевых предметов из кожи питона, которые облегали силуэт моделей, как вторая – их собственная – кожа. Наряды Фриды Джанини отсылают нас в прошлое, в 40-е и 70-е годы ХХ столетия. Вечерние наряды наделали шума. Полупрозрачные платья в пол украшают перья, создающие любопытный орнамент.
 
 
 
Джорджио Армани назвал свою коллекцию Garçonne (с французского можно перевести как пацанка) и продемонстрировал на подиуме романтически-андрогинные, но при этом не лишенные элегантности, образы. Модели носили черные короткие парики, напомнившие зрителю об Амели, роли, которая дала старт карьере Одри Тоту, и черные высокие береты. Армани подчеркнул мальчишество образов многочисленными рядами пуговиц, объемными штанами и подтяжками, которые иногда оказывались шутливым декоративным элементом.
 
 
 
Миучча Прада продемонстрировала коллекцию, полную вещей их прошлого. Ностальгию она объяснила тем, что все эти вещи ей безумно нравятся. И действительно, зрители показа Prada осень-зима 2013/2014 могли с легкостью узнать знакомые силуэты и ткани. Что касается настроения показа, то он был выполнен в жанре фильмов noir с их медленно вращающимся вентилятором под потолком, тенями, внезапно появляющимися на стенах, женских силуэтах в проеме двери…  "Это история женщины и ее жизни. Кому какое дело до одежды?" - открыла Миучча свой замысел в интервью после дефиле, и продолжила: "Я одержима тем, что кажется невероятным. Романтизм под запретом. Он в прошлом".
 
 
 
Панк, а точнее, Vunk – такова тема коллекции осень-зима 2013/2014 марки Versace. И выразилась она в обилии винила, который, как утверждает Донателла Версаче, заставляет ее чувствовать себя сексуальнее. Подчеркнула этот эффект она нежностью кашемира и пушистостью меха. И такие контрасты составляли основу коллекции: длинное, в пол, пальто в сочетании с ультра-мини-юбкой, белое платье-футляр с черными сапогами в шипах и так далее.
 
 
 
"Чем больше, тем лучше" – так описал свою коллекцию осень-зима 2013/2014 Роберто Кавалли. А настроение от нее осталось тяжелым, можно даже сказать, свинцовым. Черный, белый, серый – основные цвета коллекции, разбавленные красным и синим. Металл, перья, мотивы барокко и массивные украшения – вот что продемонстрировал дизайнер своим зрителям в Милане. Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua