Четыре главные мировые Недели моды пронеслись, как один миг. Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж в феврале и начале марта видели и сугробы перед показом Оскара де ла Рента, и Джастина Тимберлейка на первом за почти десятилетие дефиле Тома Форда, и дебют Александра Ванга у креативного руля Balenciaga, и открытые босоножки в минусовую парижскую погоду на бесстрашной Карин Ройтфельд. Тренды вновь были в изобилии — предстоящей осенью мы будем кутаться в массивные и броские пальто и пончо, взлохмачивать волосы и звенеть металлическими цепями в стиле панк, облачаться с ног до головы в синий цвет, играться разноцветной клеткой и примерять на себя твидовый комбинезон. 
 
Взгляд сверху 
 
Peter Pilotto
Верхняя одежда уже давно стала определяющим элементом осенне-зимнего гардероба, однако сезон за сезоном дизайнерская фантазия в отношении пальто, плащей, курток и пончо превосходит саму себя, являя нам все менее функциональные, но невероятно модные варианты, способные в одиночку перевернуть представление об образе. На будущую осень модельеры Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа предлагают массивные и зачастую асимметричные варианты пальто, чем-то напоминающие грубые мужские бушлаты, только с широкими рукавами, мохеровые тренчи, шубы из крашеного искусственного меха, пончо и пашмины с яркими деталями, вышивкой, камнями, меховыми опушками и другими броскими элементами, немедленно привлекающими внимание. Будь то ярко-красное объемное пальто Peter Pilotto с гобеленовыми элементами или укороченное пальто в крупную клетку, напоминающую челночную сумку, от Celine, несуразная шуба от Victor&Rolf или элегантное пончо-накидка от Chloe, размер имеет значение. 
 
 
Синий и пудрово-розовый 
 
Valentino
Несмотря на то, что предстоящий сезон не обозначил явного лидера цветовой палитре, яркий кобальтовый и пудровый розовый — вот два оттенка, которые уж точно врежутся в память модницам. Fendi, Roberto Cavalli, J.Crew, Marc by Marc Jacobs, L'Wren Scott, Louis Vuitton, Valentino и многие другие модельеры уделили синему свое внимание, определив настроение будущего сезона, а в так называемый «бэби»-розовый облачили своих моделей Prada, Emilio Pucci, Miu Miu и множество англичан — Preen, Pringle, Jonathan Saunders и Roksanda Ilincic. Будь то верхняя одежда, как у Michael Kors, Miu Miu, Louis Vuitton, Chanel, элегантные офисные костюмы, как у Chloe, Celine, Paco Rabanne, Giorgio Armani и отточенные платья, как у Valentino и Calvin Klein, синий придает осеннему образу настоящий гламур, в то время как нежный розовый открывает в женщинах инфантильную кокетку. 
 
 
Эра кожи 
 
Balmain
Казалось бы, сколько кожаных платьев мы уже видели и носили за последние годы! Несмотря на это, кожа все никак не сдает своих позиций и по-прежнему творит чудеса, превращая сложный и однообразный материал в источник для вдохновения самых разных модельеров. Осенью 2013 Rebecca Minkoff, Charlotte Ronson и Balmain с помощью кожи вдохнули новую жизнь в страшноватые спортивные брюки c сборкой у щиколотки, Calvin Klein и Jil Sander вновь упражняются в формах и вырезах на минималистичных платьях, Emilio Pucci добавляет интриги коротким шортам, Vivienne Westwood пересматривает асимметрию байкерского жакета, а Haider Ackermann успешно миксует кожу и перья. 
 
 
Клетка 
 
Prada
Английская клетка всегда являлась одним из важных акцентов осенне-зимнего сезона, и предстоящий не стал исключением. Почти каждый модный дом, от Celine и  Saint Laurent до Marc Jacobs и Mulberry, уделил клетке внимание, разбавив примечательным принтом свои коллекции. Отличительная особенность этого сезона — наслоение мелкой клетки на более крупную, как это удачно продемонстрировали Фиби Файло, Марк Джейкобс и Стелла Маккартни, а также активное использование клетки на верхней одежде — мохеровых блейзерах Jean-Charles de Castelbajac, пин-ап пальто Prada и объемных пальто-коконах от Celine. Классический красный плейд украшает приталенные жакеты Moschino и расслабленные фланелевые рубашки Saint Laurent, наглядно демонстрируя разнообразный спектр возможностей классической расцветки в новом сезоне. 
 
 
Панк-рок и гранж 
 
Roberto Cavalli
Новый акцент, заявленный на крупнейших Неделях моды для предстоящей осени, - отвязанный панк-стиль, а также элементы гранжа, заметные на показах как итальянских, так и парижских модельеров. Больше всего на этом поприще отличились дома Versace с возвращением на большой подиум латексных бюстье и шипованных ботильонов и Roberto Cavalli с позолоченной сеткой, полупрозрачными черными юбками и металлическими клепками. Впрочем, порадовал своим оригинальным взглядом на моду и Карл Лагерфельд, лихо определивший в компанию к  фирменным черно-белым платьям-кокеткам Chanel латексные ботфорты, обвитые металлическими цепями. Сетка, вытянутая пряжа и фринж и соответствующие стилю гранж детали присутствуют у Saint Laurent и Christopher Kane, Christopher Kane и 3.1 Philip Lim, задавая тон будущему сезону. Источник: FashionTime.ru