Старые фотографии голливудских звезд могу рассматривать бесконечно. Есть в них какой-то невероятный шарм, очарование и элегантность. Этот взгляд, брошенный через плечо, эти локоны, эти невероятные наряды. Платья, которые одновременно просты и изысканны. Обнаженные плечи и спины… Давайте полюбуемся на старые голливудские фотографии 1920-30-х годов и рассмотрим эти замечательные образцы дизайнерского искусства.
 
В моде многое меняется после Первой мировой войны. Сложная демографическая ситуация, эмансипация приводят к тому, что женщины занимаются не только домом, но и работой. Повседневные платья укорачиваются, линия талии смещается до уровня бедер. 
 
В 1919 году знаменитый модельер Поль Пуаро представил свое первое платье с обнаженной спиной. Платья 1920-х годов сохраняют до некоторой степени мальчишеский дерзкий стиль, часто не облегают женское тело. И только оголенная спина делает их загадочными и притягательными. Иногда такое платье украшают нитью бус, которая спускается сзади на обнаженную кожу. 
 
 
 
Двадцатые – дерзкая эпоха flappers и le garsonne, время коротких стрижек, яркого макияжа… Очень часто на экранах кинофильмов и на фотографиях актрисы предстают в платьях, украшенных перьями, бахромой, яркими аксессуарами. Иногда это даже не платье, а некий удивительный наряд волшебной райской птицы.
 
 
 
Десятилетие спустя в моде вновь тяга к женственным струящимся силуэтам, загадочной сексуальности. В начале 1930-х годов в условиях экономического кризиса и безработицы, господствующих в Европе и Америке, стала проявляться некая ностальгия по прошлому, выраженная в желании укрыться от реальности в вымышленном мире кино. Типичными для этого времени стали платья, часто скроенные по косой линии так, чтобы они облегали фигуру сверху и плавно ниспадали вниз. Главной отличительной чертой такого платья была обнаженная спина. 
 
Это – «золотое время» Голливуда. Актрисы на фотографиях, возможно, иногда и не красавицы, но от них невозможно оторвать взгляд. Роскошные меховые накидки, томный взмах длинных ресниц, смелые силуэты платьев. Платья шьют из бархата, атласа, шелка… Бретели скрещиваются на спине, иногда обходятся вообще без них. 
 
 
 
В 1930 году ведомство Уилла Хэя, "сторожевого пса нравственности" в Голливуде, создало документ под названием "Кодекс о продукции". В нем декларировалась «борьба с моральной распущенностью на киноэкране». Главным на повестке дня был вопрос о запрещении показа обнаженного тела. Под опалу попали открытые платья и платья с низким вырезом. Голливудским режиссерам пришлось переключиться на другие, "безопасные" части тела: платья с обнаженной спиной стали еще более популярными. 
 
На оголенные плечи женщины накидывали целую шкурку лисы, иногда даже две. Чрезвычайно модными были чернобурки, но самыми ценными считались песцы. Накидки, болеро и жакетки использовались не только ради кинематографической цензуры. Они были "прикрытием" в тех ситуациях, когда вечернее платье должно было дублировать наряд для званного обеда, где обычно полагалось более скромное декольте. 
 
  
 
Великолепные платья создавали различные модельеры. Одна из них - Магги Руф. Характерной чертой ее стиля было то, что в платье подчеркивался какой-то один элемент: будь то особого кроя рукав, драпировка или уникальный декор. Дизайнер использовала различные фактуры и постоянно играла с блеском, что придавало вечерним нарядам особый шик.
 
 
 
Другим примером могут стать работы авангардной и смелой Эльзы Скьяпарелли, модельера, сотрудничавшего с Сальвадором Дали. Эльза плотно работала со многими знаменитостями того времени. Среди них: Кэтрин Хепберн, Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Мишель Морган, Джоан Кроуфорд и другие.
 
 
Открытая спина – это визитная карточка 30-х годов ХХ века, которая сегодня обыгрывается по-новому, с привнесением новых элементов и принтов. Специалисты в области моды говорят, что умело подобранное платье с обнаженной спиной стройнит и делает силуэт более изысканным и утонченным. А какие платья с открытой спиной нравятся вам? Источник: etoya.ru