В последние время врачи были в буквальном смысле захвачены идеей полезности вещества ресвератрол, которое содержится в вине. Ресвератрол относится к типу веществ полифенолов.

Однако, на самом деле, в этом мнении кроется подвох: данное соединение совершенно не действует с точки зрения нарушений метаболизма. 


Поэтому регулярное употребление красного вина в умеренных дозах никак не снизит риск сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний и не увеличит продолжительность жизни. Хотя так считалось ранее, и это мнение было весьма распространено среди врачей и пациентов. Все дело в том, что из красного вина нельзя получить отдельный компонент, который будет пригоден для его использования без алкоголя. 

Ученые из Университета Вашингтона (США) опровергли теорию о самостоятельной пользе ресвератрола, которая в последние годы обошла все медицинские журналы. Доктор Сэмюэль Клеин вместе со своими коллегами в течение 3 месяцев проводил тестирование ресвератрола на группе из 29 женщин, которые вступили в период менопаузы. Женщин разделили на 2 группы. В первой группе пациентки принимали по 75 граммов вещества. Вторая группа была контрольной. 

В результате, несмотря на значительный рост концентрации соединения ресвератрол, процессы метаболизма не менялись. Не менялся также уровень маркеров воспаления и липидов плазмы крови. Чувствительность пациенток к инсулину оставалась на прежнем уровне. Выходит, что соединение не работало. 

Однако врачи отмечают, что красное вино все же оказывает определенный положительный эффект на человека. Этот эффект заключается в седативных свойствах вина. Люди, которые пьют красное вино в небольших дозах, менее подвержены стрессам.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua