Какао – вкусный напиток, который многим знаком с детства. Этот напиток является не только вкусным, но и очень полезным. В чем же польза какао? 

Во-первых, какао – тонизирующий напиток, а потому может оказать хорошую помощь при переутомлении и сонливости. Содержание кофеина в этом напитке меньше, чем в чае и кофе, но зато в нем есть другие тонизирующие вещества.

 Теофиллин стимулирует деятельность центральной нервной системы и расширяет сосуды, теобромин повышает работоспособность, а фенилэфиламин поднимает настроение. 


Какао содержит большое количество полезных веществ. В состав этого напитка входят витамины, растительные белки и жиры, углеводы, органические кислоты и минеральные вещества. В какао содержится много цинка и железа. Цинк необходим человеку для активной жизнедеятельности, а железо предупреждает развитие анемии. 

Меланин, который содержится в какао, защищает кожу от солнечных ожогов. Поэтому какао является особенно ценным напитком в летний период времени, когда можно запросто сгореть на солнце. 

Какао помогает восстанавливать силы, а потому этот напиток полезен для людей, которые только что переболели простудными и вирусными заболеваниями. Кроме этого, какао предохраняет от развития многих заболеваний и тормозит процессы старения организма. 

За счет содержания калия этот напиток является очень полезным для людей, страдающих сердечной недостаточностью. А регулярное употребление этого напитка активизирует работу головного мозга. Флаванол, который содержится в какао, улучшает мозговое кровообращение и нормализует давление. 

Кроме этого, какао тормозит развитие раковых заболеваний, а потому этот напиток может быть использован в качестве профилактики онкологии.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua