Вечным спутником осени считается насморк. Заложенность носа хотя и не является болезнью, но доставляет массу неприятных моментов. Постараемся как можно быстрее избавиться от этого недуга. 


В первую очередь сделаем промывание. Добавьте ложку соли в стакан горячей воды и размешайте до полного растворения, подождите, пока раствор остынет, и приступайте к промыванию. Очень хорошо промывать нос с помощью шприца без иглы. 

 

Для этого наберите в него солевой раствор и поочередно заливайте его в каждую ноздрю. Конечно, промывание — это процедура не из приятных, но очень эффективна. 


Хорошо помогает при насморке чай с лимоном и имбирем. Такая смесь способствует повышенному потоотделению. 


Как известно, лук является помощником от семи недуг. И если вам надоел заложенный нос, используйте го по полной программе. Режьте овощ на мелкие куски и дышите над ним. Положите лук на тарелку и накройте его полотенцем, так можно дышать, низко наклонившись над тарелкой и закрыв глаза. Как только лук потерял свои «слезные» свойства, нарезайте новый. 


Используйте прогревание куриными яйцами. Для этого сварите яйца и подождите, пока они остынут до такого состояния, что вы сможете их держать в руках. В каждую руку возьмите по яйцу и приложите их к носу, держите до тех пор, пока они не остынут. Расположение яиц можно менять – вниз -вверх, вправо - влево. 


И еще одно универсальное средство. Как только вы обнаружите первые, признаки простуды, старайтесь держать ноги в тепле. Надевайте теплые носки и тапочки, принимайте как можно больше теплого питья — компотов, чая и морсов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua