Бессонница - еще не повод считать себя больным человеком. Это вовсе не болезнь. Ею страдают около 30% населения нашей планеты. В причинах этого недуга нужно разбираться, ведь чаще всего ими стают переутомления и стрессы. 

Не столь важна длительность сна, как его качество. При некачественном сне всегда создается ощущение упадка сил, недосыпа, сонливости и плохого настроения.

Если человека преследует депрессия, то чаще всего для такого состояния будет характерно очень раннее пробуждение. Если состояние тревожное, то и засыпание будет затрудненное. И не стоит сразу хвататься за снотворное, а нужно искать причины. 

Довольно часто помогают заснуть такие элементарные вещи, как отказ от еды за пару часов до "постельного режима", принятие чая с мятой, горячей расслабляющей ванны. Также давно замечено, что температура воздуха в спальне не должна превышать +20 градусов, обязательно проветривайте комнату. Не нужно перед сном смотреть впечатляющие фильмы, выяснять отношения и употреблять спиртное, хотя, многие уверенны, что алкоголь помогает заснуть.

В этом конечно есть доля правды, однако сон будет коротким и неглубоким, что неблагоприятно влияет на организм, а следовательно и на высыпание. 

Если вы попытались испробовать все эти средства, но вам ничего не помогло, то тогда можно прибегнуть к снотворным препаратам. Эти препараты - не лечение, а лишь помощь вашему организму.

Принимать следует не больше недели, ведь такие лекарства могут вызывать зависимость. Если и после этого сон не восстановится, то уже следует обратиться к доктору. Он обязательно поможет найти и устранить причину вашей бессонницы.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua