Тропический пейзаж Гавайи ассоциируется с отдыхом и наслаждением. Голубые волны, теплый песок, широкие пальмовые листья, цветы гибискуса, милые птички колибри – все это переплетается в яркие, причудливые узоры на ткани и создает веселое, отпускное настроение. 
 
Эти тенденции нашли самый горячий отклик в сердцах дизайнеров одежды, представивших свои яркие коллекции в нынешнем сезоне.
 Лето будет жарким, дерзким и разноцветным. Гавайские мотивы украшают женскую одежду, обувь, сумки и аксессуары. Красочные, солнечные и радостные узоры настраивают на позитив. В таком наряде невозможно грустить. 
 
Именно стремление отвлечься, расслабиться и почувствовать вкус жизни стало причиной популярности одежды в гавайском стиле в начале 50-годов. Гавайская рубашка впервые появилась в 1948 году благодаря американцу Альфреду Шахин. Позаимствовав расцветки китайского шелка, он открыл на Гавайях небольшую фабрику по производству ярких, цветастых мужских рубашек. Их сразу полюбили местные жители и отдыхающие. 
 
Это было послевоенное время. С военно-морских баз, расположенных на Гавайях, возвращались военнослужащие. В качестве сувенира они везли с собой на родину гавайские рубашки. Желание поскорее забыть ужасы и тяготы войны в огромной степени способствовало популярности этих веселых и смелых расцветок. Так экзотические мотивы распространились в Америке и Европе, мгновенно завоевав признание. 
 
Тенденцию стремительно подхватил кинематограф. Элвис Пресли в своей известной песне «Голубые Гавайи» воспевает солнечные пляжи и морской бриз. Аль Пачино в цветастой рубашке предстает в фильме «Лицо со шрамом». Гавайская рубашка становится символом сильных и стильных парней. 
 
Сейчас, конечно, гавайские мотивы привилегия женской моды. Пальмы, цветы гибискуса, тропические фрукты, райские птички. Все эти тенденции присутствуют в последних показах коллекций модной одежды. Яркие, иногда кричащие, расцветки предлагают женщине этим летом почувствовать себя королевой тропиков.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua