Следующие девять советов помогут вам предстать перед объективом в лучшем свете – может, не как кинозвезда с обложки, но всё же в полной готовности. 
 
1. Снимаясь в полный рост, не помешает отрепетировать перед зеркалом следующую позу: сначала делаете шаг назад, потом переносите вес тела на ногу, оказавшуюся сзади. После этого слегка поворачиваетесь – и фотографирование можно начинать. 
 
Специально для женщин: помните, в случае если вы носите платье с разрезом, следует сделать так, чтобы он не был около опорной ноги. 
 
2. Снимки анфас, как правило, выходят не столь удачными как те, на которых голова слегка повернута. Поворот всего корпуса также не помешает. 
 
3. Натянутая вымученная улыбка повлияет на качество снимка далеко не в лучшую сторону. Вспомнить что-нибудь приятное или смешное в данном случае может оказаться весьма полезным. 
 
4. Не стоит смотреть вниз в процессе фотографирования. Из-за этого на фотографии может оказаться, что у вас двойной подбородок, хотя на самом деле это может быть совсем не так. 
 
5. Смотреть через плечо также настоятельно не рекомендуется, чтобы не оказаться обладателем набора складок на шее. 
 
6. Как известно, шире всего человек в плечах. Повернув одно из них, можно визуально уменьшить их слишком большой размах – в случае его наличия. 
 
7. Туловище и конечности в прямом напряжённом состоянии смотрятся неестественно. Не помешает слегка согнуть их, отведя назад локоть, склонить голову к плечу, и так далее. 
 
8. Не следует, опустив руки, держать их плотно прижатыми к туловищу. В таком положении они могут выйти на фотографии полными и бесформенными. Следует согнуть их, положить на пояс, что-нибудь взять в руки. 
 
9. Постарайтесь представить, как вас тянет ввысь, словно к голове привязан воздушный шарик. Мысленно выпрямляясь, вы сможете предстать высоким, подтянутым и лёгким.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua