Спортивный стиль, кажется, невозможно не любить: во-первых, это удобно и демократично, во-вторых, идет практически каждому. Для многих дизайнеров тема здорового образа жизни еще и неисчерпаемый источник вдохновения. 
 
Топы и футболки
 
Футболки с принтами, теннисные топы с воротничками и майки, похожие на одежду для занятий фитнесом, - все это пригодится вам предстоящим летом. Настоящим хитом становятся короткие топы: если еще несколько сезонов назад они могли бы показаться признаком плохого вкуса, то этой весной ситуация полностью изменилась. 
Оголять живот можно и нужно — призывают дизайнеры. Естественно, если спорт присутствует не только в вашем гардеробе, но и в жизни: фигура, разумеется, должна быть в тонусе, раз уж вы решились на откровенность. Не обязательно сочетать такой топ с брюками в спортивном стиле, в некоторых весенне-летних коллекциях спортивные топы сочетаются и с юбками, даже пышными. Большая любительница спортивного стиля Рианна в своей коллекции для River Island в пару к укороченным топам подобрала свободные джинсы, брюки с цветочным принтом и юбки с разрезами. 
 
Тем, кто предпочитает более скромные варианты для лета, дизайнеры предлагают дополнить свой образ футболкой с рисунком или надписью — как в летней коллекции DKNY. Поддерживают спортивную тему принты, традиционные для этого стиля — полосы, геометрические фигуры, цветовые блоки, как в коллекции Ohne Titel. Неоновые оттенки, актуальные этим летом, тоже активно используются дизайнерами в поддержку спортивного стиля. 
 
 
Юбки и платья
 
Stella McCartney
Модные этой весной простые фасоны юбок и платьев-трапеций вполне гармонично вписываются в спортивный образ. В весенне-летнем сезоне 2013 года спортивный стиль становится более женственным, чем раньше, дизайнеры активно экспериментируют с платьями: так, у Стеллы Маккартни они сочетаются с объемными свитерами, Донна Каран в коллекции DKNY дополняет платья спортивными аксессуарами и обувью. 
 
Иногда достаточно одной лишь детали, чтобы создать нужное настроение: обратите внимание на застежки-молнии, шнуровки, вставки из пластика или прозрачной ткани. 
 
Многие дизайнеры, по всей видимости, вдохновлялись теннисной темой, создавая короткие платья несложных фасонов, как это сделала, например, Виктория Бэкхем, которая редко демонстрирует симпатию к спортивному стилю в чистом виде. «Теннисные» юбочки-трапеции тоже в новом сезоне переживают пик своей популярности, и на них стоит обратить внимание. 
 
 
Брюки и куртки
 
Tommy Hilfiger
В последнее время мы немного позабыли о спортивных костюмах, но работая над весенне-летними коллекциями этого года, дизайнеры поспешили изменить ситуацию. Фантазии на тему спортивных костюмов можно было увидеть в новом сезоне и у Томми Хилфигера, и у Moschino Chip And Chic, и у других брендов. Преобладают в основном светлые оттенки, яркие краски и белый цвет. К осени палитра меняется: Стелла Маккартни, к примеру, в осенне-зимнюю коллекцию включила темно-серые костюмы из плотного материала. Как мы уже говорили, не обязательно выдерживать спортивный стиль на все сто процентов, достаточно включить в свой образ один его элемент — это могут быть, например, брюки с лампасами или куртка с капюшоном. Лампасы вообще в этом сезоне особенно популярны — и не только на брюках, но и на шортах. Не забываем и о леггинсах, которые тоже легко вписываются в спортивный образ. 
 
 
Обувь и аксессуары
 
Rag & Bone
Уже не первый сезон модные бренды стараются найти компромисс между удобством спортивной обуви и элегантностью туфель на каблуке или босоножек на платформе. Успешны ли эти эксперименты — судите сами, взглянув на обувь из коллекций DKNY и Rag & Bone. Некоторые модельеры не боятся включать в свои коллекции и чисто спортивную обувь: чтобы сочетать летние платья с кроссовками нужна определенная доля смелости, и у создателей коллекции Moschino Chip And Chic она присутствует. 
 
Что касается аксессуаров, то, как мы видим, спортивная тема и здесь очень актуальна: этим летом традиционные сумки многие модницы заменят рюкзаками, которые в предыдущие сезоны были подзабыты. Популярность обеспечена спортивным головным уборам — бейсбольным кепкам и «козырькам», а также темным очкам в спортивном стиле.  Источник: FashionTime.ru