В стандартном наборе продуктов, которые входят во многие диеты для желающих уменьшить свой вес, нередко можно встретить каши, овощи, некрахмалистые фрукты. Во всех этих продуктах имеется клетчатка, столь необходимая всем худеющим. Почему же с ее помощью легче сбросить лишний вес? 
 
Во-первых, нерастворимые волокна клетчатки будут дольше оставаться в желудке. А это означает, что чувство сытости после употребления продуктов, содержащих клетчатку, сохранится на протяжении длительного периода времени. Все это не будет провоцировать к лишним перекусам, которые довольно часто оказываются калорийными. 
 
Во-вторых, грубые волокна клетчатки выступают в роли своеобразной губки, которая сначала поглощает, а затем задерживает воду в желудке. Например, в некоторых фруктах и овощах может содержаться до 90% жидкости. Как известно, в воде не имеется калорий. А положительным моментом для желающих уменьшить свой вес является то, что влага увеличивает объем пищи, что приводит к наполнению желудка. 
 
Особенность клетчатки и в том, что она требует тщательного пережевывания, что занимает определенное время. Все это заставляет есть медленнее, что дает головному мозгу возможность вовремя получить сигнал, свидетельствующий о том, что пора прекращать прием пищи. А это спасает от переедания. 
 
Все вышеперечисленные особенности клетчатки позволяют использовать ее во многих диетах, а также помогать всем желающим сбросить лишний вес.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua