Очищение организма при помощи голодания достаточно эффективно. Разгрузочные дни проводятся под врачебным контролем. 
Однодневная методика голодания хорошо подходит для новичков, поскольку отказ от пищи длится всего 24 часа. Диетологи уверены, что один день голодания омолаживает организм на целых три месяца.
 Разгрузочный день дает отдых организму, избавляет от лишних килограммов и повышает иммунитет. Суточный отказ от пищи дисциплинирует, помогает контролировать себя и подготавливает к длительному голоданию. 
Сухое голодание лучше всего проводить в специализированном оздоровительном учреждении, поскольку методика имеет ряд противопоказаний и создает стрессовую ситуацию для организма. Следует быть осторожной и соблюдать все врачебные рекомендации. 
Готовиться к разгрузочному дню рекомендуется начинать заранее. За сутки до голодания надо отказаться от спиртного, не курить, мало кушать. Лучше в этот день придерживаться вегетарианского питания. Утолять жажду следует свежевыжатыми соками, зеленым чаем, чистой водой с добавлением лимонного сока. На ночь выпивается стакан воды. До следующего вечера кушать и пить ничего нельзя. 
Наутро «сухого дня» займитесь чем-нибудь приятным. Такое занятие поможет забыть о голоде. Полезны неспешные прогулки на свежем воздухе, чтение интересной книги, просмотр видео. Можно заняться вышиванием, вязанием, рисованием. Такое хобби не требует энергетических затрат и хорошо успокаивает. Попробуйте подольше поспать. В санатории переносить сухое голодание гораздо легче, поскольку там много единомышленников и осуществляется врачебный контроль. 
После разгрузочного дня нельзя употреблять тяжелую пищу, поскольку стресс голодания может обернуться для отдохнувшего организма более тяжелым стрессом переедания. День должен начинаться с теплого душа, снимающего напряжение. Затем выпивается стакан воды или съедается яблоко. В течение дня можно есть овощные или фруктовые салаты.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua