Физиологи установили, что кровь молодого поколения омолаживает нервную систему старых собратьев, делая тех более сообразительными. Исследования ученые проводили на мышах. 
Первым подобный способ омоложения придумал Александр Богданов. Во время одного из опытов ученый-естественник трагически погиб, но идеи его остались актуальными до сих пор. 
 
На первом этапе ученые соединяли кровеносные системы 3-месячных и 18-месячных мышей. Выяснилось, что у грызунов, менявшихся кровью с молодыми собратьями, гиппокамп, отвечающий за память и эмоции, становился активнее. В нем наблюдалось увеличение числа дендритов и изменение в экспрессии генов. В случаях, когда соединялись кровеносные системы животных одного возраста, эффект отсутствовал. 
 
На втором этапе пожилым мышам вводили плазму молодых особей. Вскоре они начинали демонстрировать успехи в обучении и ориентации в пространстве. Видимо, на мозг грызунов влияли белки, имеющиеся в плазме молодняка. Эффект пропадал, когда плазму нагревали перед инъекцией, разрушая белки. 
 
Испытания физиологи теперь намерены провести с участием людей.