Беременность и увеличение груди являются не просто значимыми событиями в жизни женщины, они в какой-то степени оказывают друг на друга определенное влияние, поэтому еще до того, как решиться на проведение маммопластики, каждая представительница прекрасного пола должна быть осведомлена о том, как на увеличении груди сказывается состояние беременности и наоборот.

В последнее время пациентками пластических хирургов становятся молоденькие девушки, которые только-только достигли совершеннолетнего возраста. Ничего странного или удивительного в этом нет, учитывая, что красивая грудь во все времена оставалась предметом гордости женщин и восхищения мужчин, и обладать таковой мечтает каждая женщина. Поэтому вполне закономерным является в этом случае вопрос, который слышат специалисты от каждой, без исключения, пациентки – оказывает ли эндопротезирование негативное воздействие на будущую беременность?

Многих женщин в первую очередь волнует невозможность грудного вскармливания после проведения операции по увеличению молочных желез, из-за чего большинство решается на такую операцию, как увеличение груди после лактации, и никак не раньше, при этом с определенной долей страха задумываясь о возможности последующих беременностей. Однако, сегодня уже можно смело говорить о том, что независимо от того, какой именно способ используется для установки имплантатов, кормление грудью остается возможным, так как железистая ткань, которая отвечает за выработку грудного молока, во время операции не затрагивается, а молочные протоки – не повреждаются, что позволяет без каких-либо проблем осуществлять грудное вскармливание.

Благодаря многолетнему опыту мировых специалистов было доказано, что независимо от того, какие импланты используются для груди, на развитие будущего ребенка они не оказывают никакого воздействия. Конечно, нередко встречается мнение о том, что при разрыве или повреждении оболочки протеза, его наполнение может проникнуть в организм женщины, что осложнит ход беременности, однако, данное утверждение можно назвать неверным в корне, так как современные наполнители в виде гелей не покидают оболочку даже в том случае, если она действительно повредится.

Однако, несмотря на то, что увеличение груди и беременность, благодаря современным технологиям и материалам отлично сочетаются друг с другом, большинство специалистов все-таки рекомендуют проведение данной операции именно после родов, так как размер и форма молочных желез изменяется во время беременности и кормления, что нередко приводит к необходимости замены имплантов.