Шоколад – вещь не только вкусная, но и полезная. Он обладает многими положительными свойствами, позволяющими улучшить состояние здоровья. Одним из таких свойств является понижение вероятности развития инсульта.
Также восстанавливается нормальное функционирование тромбоцитов, укрепляются стенки кровеносных сосудов, очищаются сосуды, улучшается функциональность головного мозга, стимулируется клеточный обмен веществ, укрепляется здоровье зубов, снижается вероятность весеннего авитаминоза. Эта сладость содержит в себе много витаминов, улучшающие состояние здоровья. 
 
Те, кто думает, что шоколад повышает давление – не правы. Человек, страдающий гипертонией, никак не пострадает от кусочка лакомства. Неверно и утверждение того, что этот вкусный продукт повышает уровень вредного холестерина. Наиболее полезным является горький шоколад. К его выбору нужно относиться осторожно, как и к выбору любого шоколада, для этого читайте состав, он должен состоять из масла какао, сахарной пудры, лецитина и какао-порошка. 
 
Отрицательные свойства у шоколада также имеются: высокая калорийность, повышение сахара в крови, зуд и крапивница при чрезмерном употреблении. Так что сильно им увлекаться не стоит. 
 
Из этой статьи вы узнали, что шоколад является вкусным и полезным продуктом питания, который всесторонне улучшает ваше здоровье, если употреблять его в меру. Как мы знаем – все полезно, если в меру.