Масштабные исследования факторов, вызывающих ожирение, охватившего Америку, показали удивительные результаты. Эпидемия совпала с увеличением у населения свободного времени и повышением доступности фруктов. Именно дешевизна «подпитывала» распространение ожирения. 
Малоподвижный образ жизни, увеличение свободного времени, фаст-фуд, бытовая техника, позволяющая быстро готовить пищу, также повлияли на развитие «эпидемии». Сейчас на пищу американцы тратят меньшую часть дохода. 
Особенно негативно на здоровье влияют углеводы и сладости, а эффективность пропаганды правильного питания, повышенной активности, потребления фруктов и овощей остается крайне низкой. 
Специалисты предлагают сделать упор на уменьшение потребления газированных напитков, соли и сахара. Фрукты и овощи для здоровья не менее важны, но изначально необходимо победить эпидемию ожирения. 
Дешевая еда, позволяющая потреблять ее в огромном количестве, серьезно сказывается на появлении лишних килограммов. Данный фактор следует учитывать при борьбе с ожирением.