К сожалению, от процесса старения никто не застрахован. Время в любом случае оставляет свой след на лице любого человека. Так, самой распространенной проблемой женщин после тридцати лет являются складки на лбу и вокруг глаз.

Чтобы убрать морщины вне зависимости от их расположения, следует рассмотреть все возможные способы. Так, с такой задачей может прекрасно справиться гимнастика для лица (она же фейсбилдинг), а также другие косметические средства и масса народных методов.

Косметологи советуют использовать все вышеперечисленные способы в комплексе - только тогда можно прийти к наилучшему результату.

Морщины лица можно сделать не такими заметными, если начать ухаживать за ними еще в начале их появления. Самый простой способ, который можно применять еще в подростковом возрасте – научиться контролировать свою мимику. К примеру, не нужно слишком часто хмурить или морщить лоб. Чтобы выразить свои эмоции, гораздо проще подобрать слова, нежели выказывать их подобным образом.

Для того, чтобы убрать морщины лица, можно попробовать заняться фейсбилдингом или же гимнастикой для лица. Эффект принесет следующее упражнение – необходимо обнять пальцами дуги над бровями и, фиксируя их, попробовать поднять брови.

Кроме вышеперечисленного, морщины под глазами и вокруг них можно убрать при помощи разнообразных косметических средств, которые содержат в своем составе коллаген и питательные масла. Также можно подкрепить эффект при помощи народных методов. Для этого на лобную область накладываются компрессы или маски, в состав которых будут входить сливки, отвары трав, дрожжи, яичный желток.

Многие женщины также сталкиваются с такой проблемой, как мимические морщины у рта. Как считают специалисты – это первый признак того, что кожа увядает. На самом деле, при первых проявлениях этих нежелательных складок можно без труда их убрать, и для этого необязательно колоть в губы ботокс. Избавиться от морщин поможет нехитрая гимнастика – для этого достаточно надувать воздушные шарики или же вытянуть губы в форме трубочки, после чего распрямить их в улыбке. Кроме этого, можно попробовать использовать средства, которые содержат в себе гиалуроновую кислоту – это вещество активно притягивает к себе воды, тем самым поспособствует разглаживанию морщин на лице. Маски из грейпфрута позволяют сделать более глубокие морщины менее заметными и полностью скрыть сетку из мелких.