Бессонница – одно из самых неприятных чувств, которое периодически приходится переживать каждому из нас. Она может быть вызвана чрезмерными физическими или умственными нагрузками, стрессами, переживаниями. Многие при отсутствии сна бегут в аптеку, чтобы скорее купить успокоительное и уснуть крепким сном.
 
Но есть альтернативы лекарственным препаратам, которые не всегда положительно влияют на здоровье человека. Оказывается, при помощи обычных продуктов, встречающихся практически в каждой квартире, можно нормализовать сон и сделать его здоровым, продолжительным и крепким.
 
Научные исследования
 
Диетолог Тара Дайверси из Австралии на протяжении десяти лет проводила исследования и наблюдения, согласно которым хорошему сну способствуют продукты с содержанием сложных углеводов, аминокислоты триптофан, кальция и магния. 
 
Триптофан является непосредственным участником в процессе взаимодействия мелатонина и серотонина. Как известно, эти вещества, которые в народе зовутся гормонами счастья, дарят человеку чувство расслабленности и спокойствия. 
 
Магний и кальций нужны для того, чтобы снять умственное напряжение и стресс. Ведь бывают дни, когда вы о чем-то много думаете. Особенно такое случается, когда вы сталкиваетесь с большим потоком рутинной работы. 
 
Итак, давайте рассмотрим самые популярные, доступные и эффективные продукты, которые способны прогнать бессонницу и поспособствовать хорошему сну.
 
Мясо индейки 
 
Диетологи всего мира сходятся во мнении, что мясо индейки является сильнейшим из всех продуктов, способствующих сну. Именно поэтому специалисты рекомендуют съедать перед сном несколько кусочков хлеба из крупнозерновой муки с ломтиками индюшки. 
 
А если хлеб будет с зернами льна, то это поможет вам избавиться от стресса, так как в них содержатся жирные кислоты омега-3, снимающие панику и тревогу.
 
Овсянка 
 
Она способствует выработке мелатонина, благодаря чему организм расслабляется. Но если вы съедите тарелку сладкой овсяной каши на ночь, то это может только взбодрить вас. Поэтому не кладите сахар в кашу, можете ее слегка подсолить. 
 
Бананы 
 
Эти чудо-фрукты хорошо влияют на пищеварительную систему, они очень питательные и вкусные. К тому же в них содержится магний и витамины группы B, которые способствуют выработке гормонов счастья и расслаблению.
 
Твердый сыр 
 
Удивительно, но сыр твердых сортов также способствует нормализации сна. Это научно подтвердили британские исследователи. Они провели эксперимент, в котором участвовали 200 человек. Они в течение недели принимали по 20-30 граммов сыра за полчаса до сна. Почти у каждого из них через 2-3 дня улучшился сон, а 70% людей рассказали, что их сон стал крепче. 
 
Дикий рис
 
Дикий рис – источник триптофана, который может не только улучшить сон и избавить от бессонницы, но и предотвратить депрессивное состояние.
 
Тофу
 
Соевый творог, который очень популярен в азиатской кухне, обладает прекрасными вкусовыми качествами и тоже может спасти от бессонницы. Но помните, что злоупотреблять этим продуктом нельзя. Специалисты рекомендуют принимать его один или два раза в неделю. 
 
Картофель
 
Ученые доказали, что от бессонницы помогают продукты с высоким содержанием углеводов. К таким относится и картофель. Идеальным ужином может стать пюре или запеченный картофель. Вы не только отлично отужинаете, но и сможете нормализовать свой сон. 
 
Миндаль
 
Питательный орех положительным образом влияет на состояние кожи, зубов, ногтей и волос. Все потому, что в нем содержатся витамины Е и B, а также фосфор, магний, кальций и калий. Он помогает от бессонницы, съешьте несколько миндальных орешков, и ваш сон улучшится.
 
Ромашковый чай
 
Это средство использовали еще наши бабушки и прабабушки, оно действенное и эффективное. Ромашка расслабляет, дарит чувство спокойствия, снимает стресс и напряжение, а еще укрепляет иммунитет и борется с инфекционными заболеваниями.
 
Отвар боярышника или душицы
 
Эти травы тоже имеют славу успокоительных средств. Помимо этого, они благотворно влияют на нервную систему и способствуют нормальной работе сердца. А когда сердце и нервы в порядке, то и сон сладкий.
 
Теплое молоко с шафраном или куркумой
 
Это напиток на любителя, так как не все переносят эти специи, их вкус и аромат. Напиток этот имеет приятный желтый оттенок и специфически приятный привкус. Его также можно пить при простудных заболеваниях и для профилактики, чтобы укрепить иммунную систему. Сочетание теплого молока и данных специй дает хороший снотворный эффект. 
 
Теплая вода или чай с медом
 
Самый просто и верный способ, если у вас есть мед. Его можно запивать даже самой обычной теплой водой. Важно, чтобы она была не горячей, а именно теплой. 
 
Если вы решили запить мед чаем, то не делайте его крепким, так как чай является бодрящим продуктом, как и кофе, жирная пища, острые специи и алкоголь. 
 
Источник: ladyhealth.com.ua