Помните, что печень является фильтром, и все, что поступает в наши тела, должно пройти через нее. Она может накопить много лекарств, вакцин, а также химических веществ, гормонов, тяжелых металлов и консервантов пищи. Гормоны противозачаточных таблеток оставляют темное пятно на печени, которое можно увидеть на рентгеновском снимке. 
 
Жиры из молочных продуктов (молоко, сыр и мороженое), из продуктов животного происхождения, рафинированные жиры из жареной пищи также могут оставаться в печени. Синтетические витамины и минеральные добавки ослабляют печень, а также ненадлежащее раздельное питание. 
 
Недостаток сна и усталость ослабляют печень. По иронии судьбы, когда печень слабеет, возникает порочный круг, потому что мы хуже спим. 
 
Особое внимание на печень стоит обратить беременным женщинам и кормящим матерям: если вы пренебрегаете рекомендациями в питании, страдает не только ваша собственная печень, но и ваш ребенок. 
 
Все больше и больше новорожденных имеют печень, которая повреждена в результате плохих привычек питания их матерей. Печень плода принимает все, что ест мать, и преобразует его в полезные питательные вещества, чтобы поддерживать развитие или же в вещества, которые могут засорить крошечный новый орган.