Большинство людей не замечают или просто игнорируют симптомы рака, что не дает врачам начать лечение на ранней стадии болезни, когда шансы на полную победу максимальны. К такому выводу пришли британские ученые из Университетского колледжа Лондона.
 
Конечно, мы рискуем быть зачислены в число ипохондриков, если начнем бегать к доктору из-за каждого прыща или болевого симптома. Однако новые исследования британских ученых показывают, что большинству людей все-таки требуется проявлять большую предосторожность. Ранее ученые уже доказали, что множество раковых пациентов на начальном этапе болезни не замечали или часто игнорировали симптомы рака. То же самое удалось выяснить и в результате нового исследования.
 
"Мы хотели запечатлеть портрет человека, который еще не знает о том, что болен, чтобы выяснить, что он делает, когда испытывает определенные симптомы, которые могут говорить о злокачественном новообразовании", - рассказала автор исследования Катрина Уитакер. Для выполнения этой миссии исследователи опросили 1 724 человека от 50 лет и старше. Всех их попросили ответить, испытывали ли они любой из 17 классических симптомов рака в последние три месяца.
 
Среди них были такие симптомы, как появление необъяснимой шишки или уплотнения на теле, изменения цвета и формы родинки, а также резкая потеря веса. В числе других симптомов отмечалась постоянная усталость и головокружения. Если участники опроса сталкивались с этим симптомами, то их просили назвать возможную причину, а также определить насколько серьезными они являются.
 
Хотя целых 53% опрошенных заявили, что частый кашель или изменения в работе кишечника могут быть симптомами рака, только 2% респондентов заявили, что их здоровье может подвергаться угрозе злокачественных новообразований. В большинстве случаев участники опроса ставили сами себя множество менее страшных диагнозов, упорно игнорируя версию рака. К примеру, они считали, что больны артритом, инфекциями, изжогой или просто сильно устали. Исследование показало, что люди по-прежнему не хотят видеть симптомы рака у самих себя, и вообще предпочитают не думать о нем, как будто они даже теоретически не могут им заболеть.