Преимущества овсяной диеты достаточно высоки, так как с ее помощью можно избавиться, как от веса, так и подлечить пищеварительный тракт. Состав овсяной крупы достаточно разнообразен. 
Она содержит сложные углеводы, дающие организму энергию. Овсянка богата крахмалом, способным обволакивать желудок и запускать его в рабочее состояние. Содержание клетчатки, микроэлементов, витаминов А и В делает овсяную кашу максимально незаменимой для правильного функционирования всего организма. 
 
Соблюдение методики включает в себя употребление в пищу только овсяной каши. Но в дополнение к ней рекомендуются и иные продукты, богатые жирами с белками. 
 
Перед началом диеты нужно почистить организм рисом. Крупа замачивается в воде на всю ночь в пропорции 4:1. При этом берется рис (4 ложки) и вода (1 л). Утром он отваривается на медленном огне около часа. После него рекомендуется воздержаться от основной пищи и питья около 5-ти часов. Также запрещается есть жиры, углеводы и сладости. 
 
После очищающей процедуры начинается соблюдение диеты. Она заключается в употреблении овсяной каши во все приемы пищи. В перекусах можно питаться фруктами, овощами. Не рекомендован картофель, бананы, виноград, соль, сахар. Жидкость разрешена через 1,5 часа. 
 
Диеты стоит придерживаться около 7 дней. За это время теряется от 3-х лишних килограммов. Кроме этого, организм очистится от всевозможных отложений и запустит все органы в работу. Особенно употребление овсянки помогает работе кишечника. Чтобы улучшить результат, рекомендуются физические нагрузки.