Покалывание обычными зубочистками может давать эффект, сопоставимый с тем, какой дает иглоукалывание, и на самом деле не обязательно точно попадать иглой в какие-то особые точки.
 К такому выводу пришли медики из Национального института здоровья в Бетесде и центра медицинских исследований в Сиэтле - об их исследованиях сообщил журнал Archives of Internal Medicine.
 
Если у вас больная спина, и вы посещаете специалиста, который вставляет в вас иглы, подумайте: не зря ли тратите деньги?
«Для снятия болей в пояснице вовсе не обязательно точно попадать иглой в предписанные точки», - приводится мнение исследователей на страницах журнала.
 
В этом проекте американских медиков приняли участие 638 взрослых человек, которые имели в анамнезе жалобы на боли в пояснице. Добровольцы прошли курсы лечения от болей в рамках эксперимента, а врачи поставили задачу оценить, насколько долговременным окажется эффект от терапии. 
 
Итоги этого эксперимента оказались неожиданными даже для самих экспертов. Медики убедились в том, что акупунктура может служить эффективным средством от болей в пояснице - вопреки  критике данного метода, усиливающейся с развитием технологий. Во время эксперимента одну группу добровольцев лечили медикаментозными методами – и этот вид лечения, в итоге, показал худшие результаты. Врачам удалось добиться лишь частичного снятия симптомов. В то же время эффект от иглоукалывания был выражен более отчетливо: людей, прошедших курс акупунктуры, боли в пояснице беспокоили значительно меньше. Это показала проверка самочувствия у участников эксперимента через два месяца, затем полгода и год. Ученые подчеркивают, что эффективность акупунктуры у них не вызывает сомнений.
 
В то же время медики обнаружили, что в некоторых случаях эффекта иглоукалывания можно добиться, даже если использовать вместо иглы обыкновенную зубочистку, которая лишь покалывает, а не прокалывает кожу наподобие игл. Опрос тех пациентов, которые проходили через лечение боли с помощью акупунткуры, но получили «фальшивый курс», показал: люди, которые вместо иголок покалывали обычными зубочистками, тоже в итоге демонстрировали признаки выздоровления. При этом медики указывают, что «лечение» зубочистками было произвольным, пациентам  кололи вовсе не те точки, которые положено по правилам акупунктуры.