28-летний житель английского Сандерленда Джейсон Райан почувствовал у себя симптомы гриппа и решил лечиться с помощью ибупрофена. Он и раньше сталкивался с гриппом, принимал это лекарства и не имел никаких проблем, но в этот раз все пошло по самому кошмарному сценарию, который только можно себе представить.
Вначале у Джейсона появились пузырьки на коже, но он не стал связывать их с ибупрофеном.
Вскоре некоторые пузыри раздулись до размеров теннисных мячиков, и супруги Райан вызвали скорую. В больнице врачи поставили страшный диагноз - синдром Стивенса-Джонсона, тяжелейшая форма многоформной эритемы, которая возникает в качестве аллергической реакции на лекарства. Ее жертвами становятся два человека на каждый миллион, и чаще эта болезнь наблюдается у женщин. При отсутствии лечения или в том случае, если врачи вмешиваются на позднем этапе, болезнь может привести к смерти. Среди тяжелых осложнений - слепота и повреждения легких.
 
Как только врачи диагностировали синдром Стивенса-Джонсона, пациенту было строжайшим образом запрещено принимать ибоупрофен. Между тем, кожа на его теле и лица начала отваливаться слоями, так как клетки умирали, не успев отшелушиться естественным образом. В этом плане Джейсон был чем-то похож на ящерицу, меняющую кожу. Вскоре пациент погрузился в кому на 9 дней, он находился на капельнице, получал антибиотики и другие лекарства.
 
Его вес до комы составлял 81 кг, а после - всего 56. Он не мог двигать руками и ногами, шевелилась лишь голова. После выписки из больницы Джейсон вернулся домой, и жене пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за мужем 24 часа в сутки. Пока он напоминает немощного старика, но с каждым днем у него прибавляется сила, и доктора считают, что он сможет полностью восстановиться. Молодому человеку также приходится преодолевать и психологические последствия - у него развилось посттравматическое стрессовое расстройство.