Исследование медиков из Гарвардской школы показывает, как важно полноценно высыпаться. Эксперты пришли к выводу о том, что дефицит сна вкупе с некоторыми факторами нарушает производство гормона сна мелатонина и провоцирует тем самым проблемы со здоровьем вплоть до развития такого тяжелого заболевания как рак.
В работе гарвардских специалистов приняли участие более 900 мужчин из Исландии. Ученые проанализировали состояние их здоровья с разницей в семь лет.
 
Первоначально участники исследования прошли тестирование, выявившее качество их сна. У добровольцев были взяты анализы, а также определен уровень мелатонина в их организме.
 
Как следует из результатов этого проекта, на протяжении семи лет, прошедших с момента первого медосмотра, 111 мужчин заболели раком простаты, и 24 из них имели прогрессивную форму, то есть потенциально смертельную. Что показательно: у этих мужчин уровень мелатонина был ниже среднего, и все жаловались на то, что плохо спят.
 
И наоборот, те мужчины, у которых уровень мелатонина в организме был выше среднего, заболевали опасным недугом на 75% реже остальных.
 
По словам ведущего автора исследования Сары Маркт, мужчины часто не придают важного значения гигиене сна, в то время как полноценно высыпаться очень важно. «Дефицит сна и некоторые другие факторы способны замедлить секрецию мелатонина и полностью ее заблокировать», - сказала эксперт. О развитии такого процесса могут говорить нарушения сна, циркадных ритмов, а его самым тяжелым следствием может стать рак, убеждена врач.
 
Раньше ученые сделали открытие, что мужчина, который употребляет достаточное количество грецких орехов, может защитить себя от развития рака простаты.