Осенняя депрессия – весьма распространенное явление и серьезное испытание для нашего организма. Погода портится, начинаются простудные заболевания, а с ними – хандра, апатия, авитаминоз, упадок сил… 
Как противостоять коварному недугу? Рассмотрим пять основных способов осенней антистресс-программы. 
1. Лечение цветом. Когда солнечные лучи исчезают, а ноябрьское небо в серых тучах, не позволяйте хандре побороть Вас. Добавьте в гардероб одежду ярких цветов: золотистых, оранжевых, лимонных оттенков. По мнению шведских психологов, такие оттенки поднимают настроение, а также пользуются особенной популярностью у женщин, делая их более привлекательными и сексуальными. 
2. Антистресс-меню. В такой рацион входят морепродукты – источник ненасыщенных жирных кислот. Овсянка с добавлением чернослива, изюма и фиников обеспечит организм суточной нормой магния, который называют «макроэлементом спокойствия». Чашечка кофе, какао и горячего шоколада обязательно поднимут настроение и зарядят позитивом на весь день. 
3. Природа в помощь. Больше гуляйте на свежем воздухе, особенно после напряженного трудового дня. Даже в дождливый день полезной будет прогулка под ярким зонтом. Соберите «букет» из опалых осенних листьев и поставьте их в вазу, добавив в композицию веточки рябины. 
4. Движение. Больше двигайтесь и не позволяйте себе бездействовать. Чем больше Вы будете заниматься физической активностью, тем меньше подвержены осенней депрессии. 
5. Уход за телом и душой. Не забывайте о регулярных косметических процедурах – это тоже отличный релакс. Для лица подойдут маски из натуральных ингредиентов, кожу насытит полезными веществами лосьон из ромашки. Бальзам для волос обеспечит им шелковистость, придаст блеска и укрепит. Приятная музыка, рисование, чтение стихов и просмотр любимой телепередачи - бальзам для Вашей души.