Утверждением, что соки полезны для организма человека, трудно сейчас кого-то удивить – об этом знают все. Соки – один из важнейших элементов системы рационального питания и входят в меню многих диет, ведь они не способны перегрузить желудок, и вместе с тем содержат массу необходимых витаминов, полезных веществ. 
Но соки, которые продаются в магазинах, далеко не всегда полезны. Большинство из них содержит консерванты, которые добавляют производители для продления срока годности, за счет чего значительно уменьшается энергетическая и витаминная ценность сока. Лучше употреблять сок, который только что был выжат, и делать это за час до еды, ведь именно так организм получает от сока наибольшую пользу. 
Каждый сок по-своему полезен, но есть соки, которые приносят особую пользу именно представителям сильной половины человечества. 
Так, к примеру, гранатовый сок содержит множество минералов, таких как кальций, магний, фосфор, железо, а также витамины А, С, В1, В2, В6. По содержанию антиоксидантов этот сок может смело соревноваться даже с красным вином. Он способствует расширению сосудов, вследствие чего оказывает положительное влияние на всю сердечнососудистую систему и повышает мужскую потенцию. 
Полезен для мужчин и сок тыквы, в составе которого есть достаточное количество цинка, а этот элемент известен своим свойством повышать уровень гормона тестостерона. Арбузный сок позитивно влияет на работу нервной системы и улучшает состояние кожи. 
Сок сельдерея тоже помогает сохранить мужское здоровье. Он полезен при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и положительно влияет на потенцию.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua