Похудение подразумевает не кратковременный отказ от привычного режима питания (диета). В этом случае вы устроите грандиозный стресс вашему организму, снизите темп обмена веществ, любые возможные калории тут же начнут откладываться в жировые запасы, так как организм воспримет резкое снижение потребляемых калорий как наступление кризиса и будет накапливать резерв. 

Но даже если вам удастся похудеть, несмотря на все это, то возврат к прежнему режиму питания тут же вернет на место все потерянные килограммы. В итоге, с учетом нанесенного организму ущерба посредством стресса, вы сделаете только хуже, чем было. Если вы не готовы навсегда изменить свои взгляды и подход к питанию, вам не удастся изменить свой облик навсегда и не чувствовать себя при этом ограниченно. Ниже приведены некоторые советы, следуя которым, вы не только сможете избавиться от излишков веса, но и навсегда сохранить достигнутый результат.
1. Есть необходимо только в тех случаях, когда вы отчетливо чувствуете голод. Нередко люди едят не по причине чувства голода, а по причине привыкания к ощущению наполненности желудка. В этом случае, даже не будучи непосредственно голодными, мы можем ощущать некое ложное чувство голода. Как идентифицировать неподдельный голод? Это несложно. Просто представьте перед собой небольшой ломтик черного черствого хлеба. Если вы почувствуете желание его съесть, то вы действительно голодны.
2. Первой преградой на пути к похудению являются продукты, образующие жир. Их содержание в рационе следует ограничить, либо, по возможности, исключить полностью. Этими продуктами являются: хлеб и прочие мучные изделия, картофель, крупы и сладости. Также, ожирение могут вызывать избыток сахара и соли, или наоборот недостаток соли.
3. Не образующие жир продукты так же следует ограничить, а именно: мясо, рыба, творог, кефир, молоко, овощи и фрукты.
4. Один из главных принципов правильного питания для похудения - ограничение количества жиров и углеводов, сохраняя при этом нормальное содержание витаминов, минералов и белков.
5. При ограничении продуктов, содержащих жир, возникнет дефицит витаминов «А» и «Д». Рекомендуется употребление растительного масла, богатого данными витаминами.
6. Для достижения ощущения сытости, нужно стараться съедать как можно больше сырых фруктов, овощей, богатых клетчаткой. Это помогает ощутить чувство насыщения и наполненности в желудке, не съедая много.
7. Необходимо не употреблять специи, либо уменьшить их количество, так как они возбуждают аппетит.
8. Старайтесь не провоцировать себя на то, чтобы есть больше, для этого нужно готовить меньше еды.
Из того небольшого количества, которое вы приготовили, съедайте не все. Оставьте на тарелке немного.
Растягивайте время приема пищи, так как импульс, сообщающий головному мозгу об утолении голода, поступает спустя 20 минут после того, как вы начали прием пищи. Не торопясь во время еды, медленно, тщательно разжевывая, либо делая небольшую паузу, через 20 минут мы перестаем хотеть доесть все.
9. Существует еще один способ ограничить объемы потребляемой пищи - обвязать вокруг талии пояс, либо веревочку. Если съесть больше, чем растягивается пояс - вам станет тесно. Если вы это заметите - то не съедите лишнего.
10. Перед походом в гости, если ожидается грандиозное застолье, можно выпить стакан кефира, либо йогурта. Это притупляет аппетит. То же самое следует проделывать перед тем, как идти в магазин. Туда вообще лучше идти сытым, потому как не будет острого желания купить лишние продукты, которые помешают вам худеть.
11. Существует еще один способ психологической мотивации для снижения веса. Для этого используют фотографию любимой звезды, имеющей как раз те формы, о которых вы мечтаете, желательно в полный рост. Фотография помещается на двери холодильника. Каждый раз, когда вам захочется лишний раз перекусить – это будет создавать психологическую трудность, связанную с нежеланием отдалять себя от желаемого результата.
12. Не стоит есть впопыхах, либо на ходу. Это мешает естественному насыщению, механизм которого описан выше. Не успев получить импульс, сообщающий о насыщении, вы можете при спешке съесть намного больше, чем следовало бы.
13. Увеличение количества приемов пищи за день. При этом нужно разбить потребляемые объемы на 6-7 раз. Выработка инсулина в организме уменьшается, накопление жиров происходит медленнее. Питаясь понемногу по 6-7 раз в день, вы сможете похудеть раза в два быстрее, чем продолжая питаться по 3 раза.
14. Во время еды необходимо испытывать как можно больше положительных эмоций. Установлено, что, обедая в ресторане, мы затрачиваем больше калорий, чем во время обеда в обычной столовой. Испытывая удовольствие и приятное возбуждение, мы сжигаем большее количество калорий, нежели когда нам безразлична окружающая обстановка.
15. Старайтесь пить больше воды. Выпитый стакан воды непосредственно перед едой способствует появлению чувства наполненности желудка и поможет обойтись меньшим количеством еды.
Найдя в себе силы изменить свой рацион, а также режим питания, вы сможете питаться полноценно, но при этом сможете быть в форме и жить, чувствуя себя свободно, потому что ограничений, как таковых не будет. Организм со временем привыкает питаться иначе и начинает самостоятельно отторгать ненужные продукты. Благодаря рекомендациям от медицинского центра НоуХауМед, у вас не будет желания съесть больше, либо съесть что-то вредное. Вы просто не будете хотеть этого. Главное только начать.

Подготовлено по материалам сайта: www.knowhowmed.org