Разнообразные морепродукты могут обеспечить наш организм самыми разнообразными полезными веществами. Ведь в них содержится большое количество белка и минимальное число жира. Поэтому устраивать рыбные дни желательно не один, а два раза в неделю. Что же даст вам такой рацион питания, если его придерживаться регулярно? 
 
Во-первых, вы сможете заметить, что улучшится общее самочувствие. Так происходит потому, что морепродукты являются источником очень легкоусвояемого белка. 
 
Во-вторых, болеть вы станете реже. За счет рыбьего жира наблюдается укрепление иммунной системы. Немаловажно и то, что содержащиеся в морепродуктах жирные омега-3 кислоты прекрасно укрепляют сосуды и сердце. 
 
Также за счет регулярного присутствия в пище продуктов со дна морского организм будет получать множество полезных веществ. Около 40 микроэлементов насчитали ученые в морепродуктах. Из них стоит отметить фосфор, магний, железо, фтор, медь, селен. Говоря о микроэлементах, необходимо сказать о йоде. Если съедать ежедневно 30 г креветок, то о дефиците данного микроэлемента можно не беспокоиться. Получать организм будет и необходимые витамины – Е, А, витамины группы В. 
 
При покупке морепродуктов необходимо обращать внимание на лед, где они расположены – он не должен быть подтаявшим. Также рекомендуется оценить покупку по запаху. Качественные и свежие морепродукты имеют приятный и немного сладковатый аромат. Если приобретаются дары море в упаковке, то в ней не должно быть кусочков льда и снега.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua