Вы сели на диету, но столкнулись с неприятными последствиями? Как избежать и устранить их? 
 
1. Неприятный запах изо рта. 
Если вы увлеклись белковой диетой, значит, столкнулись с такой неприятностью. Неприятный запах появляется из-за того, что в организме накапливаются продукты распада – кетоны. Эти продукты становятся причиной повреждений внутренних органов и нарушения кислотно-щелочного баланса. Диета должна быть сбалансированной. Каждый день вы должны есть свежие овощи и зелень. 
 
2. Запор. 
Если в вашем ежедневном рационе мало фруктов, круп и овощей, вы можете столкнуться с такой проблемой. Ешьте продукты, в которых много клетчатки. Пейте как можно больше жидкости. 
 
3. Депрессия и плохое настроение. 
Если в крови не хватает глюкозы, погибают нервные клетки. Это ведет к ухудшению памяти и депрессивным состояниям. Современные диеты исключают употребление продуктов, которые содержат гормон счастья серотонин. Не стоит отказываться от шоколада, бананов и абрикосов. Достаточно будет просто сократить их количество. 
 
4. Кариес. 
Если вы отказались от жиров, то эмаль ваших зубов будет разрушаться. Витамин D, который помогает синтезировать кальций и укреплять костную ткань, усваивается только с жирами. 
 
5. Камни в желчном пузыре. 
Диета, в которой мало калорий, и быстрая потеря лишних килограмм – это верный путь к образованию камней в желчном пузыре. Жир отвечает за стимуляцию желчного пузыря, выводит лишнюю жидкость. Если желчь застаивается, то образовываются камни. Жиры нельзя исключать. Их просто нужно ограничить. 
 
6. Проблемы с почками и отеки. 
Почки заболевают, если вы сидите на сухой диете. Если вы употребляете мало жидкости, почки получают очень серьезный удар. Старайтесь пить как можно больше. Отеки возникают, если в организме мало белка. Эту неприятность могут спровоцировать гречневые диеты, овощные и фруктовые диеты. Не нужно вредить себе!
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua