Согласно данным историков, в 1889 г. в Неаполь прибыли венценосные супруги – Умберто I и Маргарита Савойская. Эта историческая дата вряд ли сохранилась бы в памяти потомков, если бы король Италии и его королева не захотели попробовать пиццу.
У Маргариты Савойской как раз приближался день рождения, по этому поводу решено было устроить роскошный прием и угостить гостей чем-то особенным. Для приготовления пиццы пригласили одного из самых известных пекарей того времени – Рафаэлле Эспозито.
Этот признанный пекарь был настоящим мастером своего дела и человеком творческим: он приготовил три пиццы, одной из которых было суждено получить имя королевы и завоевать популярность во всем мире, что мы можем вполне подтвердить и сегодня.
Для начинки первой пиццы он выбрал помидоры и добавил чеснок, для второй использовал шпик, сыр и пряные травы, а на третьей расположил зеленые листья базилика, ярко-красные помидоры и белоснежную моцареллу.
Третья пицца очень впечатлила королеву не только отличным вкусом, но и внешним видом: продукты цветов итальянского триколора не остались незамеченными. Супруга Умберто I оставила талантливому пекарю благодарственное письмо и выразила желание, чтобы блюдо с начинкой, напоминающей государственный флаг, отныне готовили только в королевском дворце Каподимонте, для чего там была установлена специальная печь. Рафаэлле Эспозито не остался в долгу: он дал своему кулинарно-патриотическому шедевру имя «Маргарита» – в честь королевы.
Планам Маргариты Савойской «запереть» понравившееся блюдо во дворце было не суждено сбыться: очень скоро пицца «Маргарита» стала популярна по всей Италии, благодаря своему изысканному вкусу и… той рекламе, которую сделала этому блюду сама королева. Так пицца окончательно избавилась от имиджа пищи для бедных и стала восприниматься как элитное блюдо.
Сегодня самая известная в мире пицца «Маргарита» считается диетическим блюдом: ее калорийность составляет меньше трети дневной нормы. Тем, кто хочет похудеть, продолжая есть вкусную пищу, рекомендуют раз в неделю включать ее в рацион.
Остальные две пиццы, приготовленные Рафаэлле Эспозито ко дню рождения Маргариты Савойской, тоже приобрели популярность: они известны как «Четыре сезона» и «Маринара». Сегодня можно заказать пиццу в любое время и для этого совсем не обязательно быть королем или королевой!