Если ребенок переболел простудой или вирусной болезнью, очень важно сразу после выздоровления не отправлять его в школу или садик. «Необходимо оставаться дома еще 5-7 дней. Так не только сформируется стойкий иммунитет к болезни, но и снизится риск заболевания вашего ребенка сахарным диабетом», — отмечают врачи.
«Не игнорируйте советы врачей относительно двухнедельного освобождения от уроков физкультуры и физических нагрузок. После перенесенного заболевания у ребенка снижается иммунитет, что создает благотворный фон для развития осложнений в виде различных аутоиммунных заболеваний, одним из которых и является сахарный диабет», —  такое мнение в эфире «Радио Вести» озвучила  Лариса Нифонтова, главный врач МЦ «Современный диабетический центр», эндокринолог высшей категории с опытом работы более 30 лет.
 
«Сегодня наблюдается неутешительная тенденция развития диабета не только у взрослых, но и у детей, — отметила Лариса Нифонтова. — Диабет «помолодел». И если раньше мы его обнаруживали у детей минимум младшего школьного и подросткового возраста, то сейчас, к сожалению, мы ставим такой диагноз и малышам от 1 до 3 лет».
 
Среди детей преобладает диабет первого типа — инсулинозависимый, но все чаще встречается диабет второго типа. Факторами риска для диабета второго типа, кроме генетической предрасположенности, является избыточный вес, нарушение обмена веществ, переедание, малоподвижный образ жизни, а для первого типа — вирусные инфекции и низкий уровень естественного иммунной защиты.
 
К сожалению, у детей сахарный диабет 2-го типа очень трудно обнаружить в легких формах, поэтому крайне важно обследовать детей с факторами риска. Это дает возможность проводить раннюю диагностику и профилактику осложнений заболевания. К тому же, большинство болеют диабетом 1-го типа — инсулинозависимым. Избежать развития осложнений диабета у детей помогает регулярный самоконтроль заболевания, правильно подобранная терапия, диета, физические упражнения.
 
«Что стоит помнить родителям? Всегда вовремя делайте своему ребенку прививки от инфекционных заболеваний, следите за физической активностью ребенка, укрепляйте его иммунитет, — добавила Лариса Нифонтова. — Помните о полноценном сне, благоприятной психоэмоциональной атмосфере, закаливание и дозированных физических нагрузках».
 
Детям, склонным к заболеванию сахарным диабетом по наследству, врач-эндокринолог посоветовала проводить регулярное обследование и сдавать анализы на сахар крови, особенно при обнаружении вирусных заболеваниях и сразу после них, не допускать накопления избыточного веса и переедания, а заниматься спортом. Родителям нужно также заботиться о собственном здоровье и здоровье своих детей, беречь их от вирусных инфекций, стресса и больше бывать на свежем воздухе.