Как утверждают медицинские работники, рост количества пациентов с ОРВИ и гриппом начнется ближе к середине декабря.
 
На данный момент, по словам специалистов, в стране циркулируют инфекции, к которым организм человека приспособился еще с прошлых лет, то есть, к подобным недугам тело уже выработало иммунитет. Статистические данные показывают, что ежегодно гриппом болеют 4-8 миллионов граждан. Традиционно, осенне-зимний период называют самым напряженным по скорости распространения вирусов.
 
В этом году, как утверждают специалисты, украинцам следует ожидать инфекций из Калифорнии и Массачусетса. Поскольку вредные микробы имеют свойство мутировать, медикам стоит позаботиться о действенных лекарственных средствах. По словам врачей, особенно опасным грипп считается для той части населения, которая имеет хронические недуги сердечно-сосудистой системы.
 
Также, в зону риска попадают мужчины и женщины, страдающие сахарным диабетом. Дети маленького возраста и беременные представительницы слабого пола должны следить за рационом питания, поскольку вирусные инфекции истощают организм. Медики настоятельно рекомендуют не лечиться при помощи аспирина, и не сбивать температуру до 38 градусов таблетками.