По мнению ведущих специалистов, чаще всего ребенок простуживается, когда достигает 2-5 летнего возраста. Главная причина подобных явлений заключается в работе иммунной системы дитя.
 
Если малыш в первый раз посещает детский сад, он контактирует с другими детками, обмениваясь при этом не только прикосновениями, но и микробами. Следовательно, юные мальчики и девочки рискуют заразиться разными инфекционными недугами. Как отмечают медики, ребята, которые не были в садике, имеют повышенную степень опасности заболеть в школе от своих сверстников. Организм таких малышей не научился реагировать и распознавать возбудителей недугов.
 
Кроме всего этого, существует еще одна причина, влияющая на предрасположенность дитя к возникновению проблем со здоровьем. Это негативные эмоции, именно они провоцируют ослабление защитных способностей тела. Большинство научных работников склоняется к тому, что во избежание заболеваний всем детям необходимо следить за чистотой рук и продуктов питания. Родители должны внимательно относиться к гардеробу ребенка. Также рекомендуется придерживаться стабильных температурных показателей в комнате, где проживает малыш.
 
Врачи уверенны, если придерживаться всех рекомендаций, риск развития вирусных и других заболеваний уменьшается в разы.