Спермограмма – это исследование, назначаемое врачом в различных ситуациях. Чаще всего ее используют для объективной оценки репродуктивной функции мужской половой системы. Если подготовка к исследованию была проведена правильно, то это гарантирует получение достоверных результатов. Итак, перед сдачей спермограммы требуется сделать очень многое.



Эякулят получают посредством мастурбации в специально оборудованном помещении в клинике, которая и будет заниматься исследованием. Для этого перед сдачей спермограммы требуется соблюсти половое воздержание 2-7 дней. При нарушении этого требования в семенной жидкости может оказаться заниженное количество сперматозоидов, либо ее общий объем будет слишком мал. Если период воздержания будет больше, оценка функции яичек будет неточной, так как в эякуляте будет присутствовать много старых клеток.



Перед сдачей спермограммы рекомендуется отказаться от употребления алкоголя на 6-7 дней. А за 2,5-3 месяца до этого требуется полностью исключить воздействие токсических факторов на организм. Хроническая интоксикация оказывает негативное воздействие на количественные и качественные показатели спермы.



При наличии воспалительных заболеваний простатовезикулярного комплекса или уретры требуется сначала их вылечить, а спустя 2 недели проводить исследование. Часто медикаментозная интоксикация, связанная с хроническими и острыми заболеваниями становится причиной снижения качественных и количественных показателей семенной жидкости. Требуется отказаться от исследования, если за 7-10 дней до него мужчина страдал от инфекционного или простудного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой. Гипотермия становится причиной нарушения процессов сперматогенеза. Процедуры, связанные с перегревом всего тела, в частности, бани, сауны, горячие ванны и прочие, следует исключить, так как они тоже оказывают негативное воздействие.



За сутки до анализа мужчина должен хорошо отдохнуть, исключив психическое и физическое перенапряжение. Усталость не только способна ухудшить результаты анализов, но и сказаться на возможности сбора спермы.
 

Основные параметры спермограммы

Нормальным объемом эякулята считается 2 мл и более. Цвет семенной жидкости белый, сероватый или желтоватый. Красный или бурый цвета – признаки наличия опухоли, инфекции в половых путях, камней в простате либо травмы половых органов. Кислотность эякулята составляет 7,2-8,0, при более высоком показателе можно заподозрить воспалении половых желез. Разжижение спермы происходит за 10-40 минут, но не более часа. На 1 мл эякулята в норме приходится в среднем 20 млн. сперматозоидов.