Раньше беспрекословно считалось, что людям, не отличающимся полнотой, диабет никогда «не грозит». Врачи постоянно уверяли пациентов, что в «зоне риска» находятся только те, кто явно страдают лишним весом и никак не желают с ним бороться.
 Буквально же на днях западные ученые сделали новое открытие, согласно которому, как полные люди, так и худые, имеют все шансы пострадать от страшного недуга. Единственное отличие в том, что люди худощавого телосложения подвержены диабету только второго вида. Ученые объясняют данный факт тем, что не весь жир виден. С полными людьми все очень просто. Их жировые отложения, так сказать, «налицо». Чего нельзя утверждать об их противоположностях. Существуют жиры, способные накапливаться на внутренних органах. То есть, внешне человек может выглядеть стройным и подтянутым, в то время как внутренним органам явно требуется «диета». Особенно подвержены такому «ожирению» поджелудочная железа и печень. А это и чревато вышеназванным диабетом, ведь данные внутренние органы отвечают за выработку инсулина организмом. 
Нет нужды в излишней панике, но есть потребность тщательнее относиться к состоянию своего здоровья. Полагаться на «подтянутый» внешний вид не стоит. Не стоит избегать анализов и осмотров. И если человека с худощавым телосложением постоянно мучает аппетит, а сам он кушает «за четверых», есть все основания обратиться к профессионалам, чтобы развеять лишние опасения о состоянии своего здоровья.