Ведущие американские специалисты уже не в первый раз задаются вопросом, который касается старения организма и факторов, влияющих на данный процесс.
 
По информации, полученной в результате проведения множества исследований, одной из главных причин преждевременного нарушения, и как результат потери важных функциональных возможностей организма, является избыточный вес. В ходе эксперимента научные работники проанализировали 1190 образцов тканей. При этом, 130 из них имели взаимосвязь с печенью.
 
В своих лабораторных опытах ученые учитывали индекс массы тела , который дал возможность исследователям обнаружить, что люди, болеющие ожирением, имеют не хорошее состояние печени. То есть, здоровье данного органа не соответствует своему генетическому возрасту. Стив Хорват, автор лабораторных испытаний убежден, что полнота вызывает развитие раковых заболеваний. Также профессор генетики и биологической статистики заявил, что при наличии лишнего веса снижаются защитные реакции организма, кроме того возникает сопротивление к инсулину.
 
Выводы калифорнийского специалиста были опубликованы в журнале под названием Proceedings of the National Academy of Sciences.