Здоровый образ жизни может предотвратить пятую часть случаев рака кишечника у мужчин и десятую часть – у женщин, сообщают ученые из Института питания человека в Германии. 
Для этого нужно всего лишь соблюдать несколько пунктов – люди должны избегать курения, употреблять алкоголь в умеренных количествах, поддерживать здоровый вес, регулярно выполнять физические упражнения и перейти на питание, богатое клетчаткой, фруктами, овощами, рыбой, йогуртом, орехами и семечками с минимумом красного и обработанного мяса.
 
В исследовании были проанализированы данные 347237 мужчин и женщин из 10 стран. За 12-летний период было зафиксировано 3759 случаев рака кишечника. Специалисты сосредоточили свое внимание на пяти ключевых факторах, связанных со снижением риска развития рака кишечника. Риск развития рака кишечника снижается при соблюдении каждого пункта здорового образа жизни, говорят ученые. Так, исследование показало, что люди, которые соблюдали, два, три, четыре и все пять пунктов здорового образа жизни, снизили риск развития рака кишечника на 13%, 21%, 34% и 37% соответственно.
 
Полученные данные демонстрируют, что риск развития рака кишечника снижается до 22% случаев у мужчин и до 11% случаев у женщин, если были соблюдены все пять правил здорового образа. Это еще раз говорит о необходимости профилактики данного недуга среди мужчин, которые подвержены более высокому риску развития рака кишечника, чем женщины.