Эволюция купальных костюмов может быть виновата в увеличении заболеваемости раком кожи, считают американские ученые из университета Нью-Йорка. Они пришли к такому выводу после анализа пляжной одежды на протяжении 100 лет.
 
Современные плавательные костюмы, ставшие модными в 1940-х годах, открывают гораздо большую площадь тела для воздействия солнечного света, чем раньше. В связи с этим повышается риск возникновения меланомы – самой опасной формы рака кожи, считают ученые. Исследование показало, что даже с учетом нынешней ранней диагностики рака и повышением осведомленности о нем, изменения вкусов в одежде также сыграли свою роль в распространенности данного заболевания.
 
В начале 1900-х годов загорелая кожа считалась прерогативой рабочего класса, а среди элиты ценилась белая фарфоровая кожа. В 1920-х годах мужские и женские купальные костюмы были очень консервативны и открывали лишь около 23% и 18 % от общей площади поверхности кожи соответственно. Все изменилось в 1946 году, когда французский дизайнер Луи Реар изобрел бикини, которое завоевало США, а затем и остальную часть мира. С течением времени женский купальник стал открывать солнцу до 80% тела, а мужской купальный костюм – до 89%. Специалисты, которые высказывали озабоченность по поводу опасности ультрафиолетового облучения, чаще всего игнорировались.
 
Тем не менее, в период с 1930-х до 1960-х годов уровень заболеваемости раком в США у мужчин и женщин увеличился на 69% и 18% соответственно. Заболеваемость меланомой выросла на 300% среди мужчин и на 400% среди женщин. Это увеличение заболеваемости меланомой произошло параллельно с изменениями в моде, популярностью путешествий и отдыха, которые привели к увеличению воздействия на кожу ультрафиолетового облучения, говорят исследователи. Авторы добавляют, что рост использования соляриев в последние годы также привел к усилению распространенности меланомы. Современные женские купальники подвергают воздействию солнца почти 92% тела, и многие из пациентов, у которых сегодня диагностирован рак, злоупотребляли загаром в молодости.