Ведущие американские специалисты из университета Чикаго установили, что предвестником развития серьезных проблем со здоровьем может стать утрата обоняния.
 
Ученые уверенны, если люди плохо различают ароматы, это говорит о том, что их жизнь находится в опасности. В ходе проведения эксперимента группа научных работников анализировала поведение пожилых мужчин и женщин. В конце исследования выяснилось, что те добровольцы, которые сталкивались с потерей обоняния, умирали в 4 раза чаще всех остальных участников опыта. Отмечается, что увеличения риска смерти происходило в течение 5 лет со дня начала наблюдения.
 
В общей сложности, американскими специалистами было изучено состояние здоровья 3000 человек с возрастом от 57 до 85 лет. Все респонденты проходили проверки на способность ощущать запахи. Участники должны были распознать 5 определенных специфических веществ, включая мяту, рыбу, апельсин, розу и кожу. После чего всех добровольцев ожидала вторая часть испытания. В 2010 году итоги экспериментов показали, что в течение 5 лет, начиная с 2005 года, число умерших людей составило 430 человек. При этом, у 39% участников была выявлена потеря обоняния.
 
В той группе, где способность различать запахи ухудшилась не так сильно, количество летальных случаев составило 19%. Кроме того, ученые зафиксировали, что 10% респондентов, которые не имели проблем с обонянием, также прекратили свое существование.