Вы должны поинтересоваться у терапевта, какие вакцины необходимо сделать, если вы собираетесь отправиться в какую-нибудь экзотическую страну. Некоторые уколы, которые обычно делают перед путешествием, не могут быть сделаны самым маленьким детям и, само собой разумеется, если Вы беременны, то Вам посоветуют вообще воздержаться от каких бы то ни было уколов.
 
Крайне важно также узнать, не понадобятся ли вам анти малярийные таблетки – в большинстве случаев следует начинать принимать лекарство за одну или две недели до начала путешествия, а не только во время самого путешествия, поэтому нужно уточнить эту информацию заблаговременно.
 
Вам также следует удостовериться, что вы хорошо информированы относительно гигиены местной воды и пищи. Во многих странах вы не сможете пить воду из-под крана, а в некоторых местах, таких как Индия например, рекомендуется использовать воду в бутылках, даже для того, чтобы почистить зубы. Поэтому, если вы хотите быть уверенными в том, что вы и ваши дети находитесь в безопасности, то следует узнать все это до того, как отправитесь на отдых в выбранную страну.
 
Конечно, для большинства стран Европы, Северной Америки и Австралии, стандарты гигиены и чистоты не вызывают сомнений; то же самое касается и медицинского обслуживания. Однако нужно осознавать, что в более отдаленных регионах услуги и стандарты не будут такими же, как дома поэтому если ваш ребенок страдает от какого-нибудь заболевания или подвержен ему, то следует все это учесть.