В настоящее время все больше людей стараются вести здоровый образ жизни. И наряду с умеренными физическими нагрузками, правильным питанием поддерживать хорошую форму и укрепить иммунитет помогает регулярное посещение бани. 
 
Сейчас большое разнообразие банных услуг, на любой вкус. Наряду с традиционной баней и сауной появилась возможность посетить японскую , а также турецкую бани. Для этого совсем не обязательно ехать в Японию или Турцию. Бани - традиционные для этих стран появились и у нас на родине. 
Традиционная японская баня - это частица Японии. 

Банные процедуры здесь принимают в огромной кедровой бочке. В ней хватит места для небольшой компании. Это для нас неожиданно и экзотично. 

У многих, кто был в Турции остались прекрасные воспоминания от посещения турецких бань. Сейчас турецкие бани доступны и у нас. В турецкой бане достаточно невысокая температура, приблизительно пятьдесят пять градусов. Великолепное убранство турецких бань радует глаз, а восточный стиль способствует расслаблению и умиротворению. 
 
В настоящее время многие салоны красоты предлагают посетить инфракрасную сауну. Данная процедура основана на применении инфракрасных лучей, прогревающих тело до пяти сантиметров. Инфракрасную сауну называют секретом красоты и долголетия японских женщин. Эта сауна очень эффективна для избавления организма от шлаков. Хорошее прогревание быстро излечивает бронхит и простуду. Мечтающим похудеть надо обязательно посетить инфракрасную сауну - ваша мечта станет реальностью. 
 
Финская сауна - разновидность бани, появившаяся в Финляндии. В отличие от русской бани в финской низкая влажность, сухой пар. Нагревается сауна до ста градусов. Парятся в ней без веников и ароматических трав. 
 
Для любителей тишины и спокойствия есть возможность посетить сауну не выходя из дома. Мини сауны без труда устанавливаются в квартирах и загородных домах. 
 
Конечно все мы любим традиционную русскую баню с парилкой, массажем вениками и ароматом трав. Но появившееся разнообразие банных услуг позволяет не только провести время с пользой для здоровья, но и узнать о банных традициях других стран.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua