Желание похудеть, стать похожей на известных моделей из глянца, гордиться своими стройными формами и не комплексовать по поводу фигуры, знакомо многим девушкам. Они постоянно экспериментируют с диетами, морят себя голодом и истязают физическими упражнениями. И это ради того, чтобы приблизиться к псевдоидеалу, пропагандируемому глянцевыми журналами. Такое маниакальное желание быть стройной приводит к развитию анорексии – страшной болезни, вызывающей психическое расстройство, выражаемое в повышенном внимании к своему весу и боязни полноты. Жертвами этого заболевания, в первую очередь, становятся люди с глубокими психологическими проблемами, недовольные своей внешностью и сильно подверженные внешнему влиянию.
 
Признаки анорексии
 
Анорексики постоянно находятся в процессе похудения. Борьба с лишним весом, которого зачастую вовсе и нет, — их навязчивая идея. В результате отказа от еды чрезмерно худеющие люди постоянно ощущают слабость и падают в обмороки, у них начинаются проблемы с позвоночником, возникает дисфункция процессов пищеварении, угроза сбоев работы сердечного ритма и центральной нервной системы.
 
Внешность анорексиков также выдает их болезнь: вокруг запавших глаз появляются темные круги, кожа приобретает землистый оттенок, волосы и ногти становятся ломкими, у девушек прекращается менструальный цикл. И если не начать вовремя бороться с этим заболеванием, медицинская помощь может уже и не понадобиться.
 
Антипримеры: "звездная" анорексия
 
Среди жертв анорексии много голливудских актрис, светских львиц и топ-моделей. Они по-разному относятся к болезни: одни отрицают свой диагноз, другие признают его и обращаются за помощью к профессионалам.
 
Именно так и поступила Деми Мур, буквально таявшая на глазах после разрыва с молодым мужем Эштоном Катчером. Когда актриса стала напоминать узницу концлагеря, она начала лечение в реабилитационном центре. Врачи постоянно контролировали вес звездной пациентки, но держали его втайне, чтобы не помешать ходу лечения. Сейчас Деми здорова: она полностью окунулась в новые романтические отношения, а на снимках папарацци улыбается и выглядит счастливой.
 
 
 
А вот улыбки Виктории Бэкхем, которую регулярно обвиняют в пропаганде анорексии, уже давно никто не видел. Может быть, причина вечно хмурого выражения лица в постоянном ощущении голода? Кстати, Вики не признает себя страдающей анорексией, но тот факт, что многодетная мама становится все тоньше, говорит об обратном.
 
 
 
А вот Николь Ричи сумела найти в себе смелость признаться в анорексии и побороть эту болезнь. На полную реабилитации ей понадобилось 2 года. И теперь Николь, в прежние времена весившая чуть менее 40 килограммов, дважды счастливая мама.
 
 
 
О своем диагнозе не постеснялась заявить и топ-модель Кейт Мосс. Кроме того, что ей пришлось пройти непростой путь реабилитации, Кейт обвиняли в пропаганде кокаиновой диеты. Акции протеста родителей, чьи дочери пострадали из-за этого дикого способа похудения, сказались и на карьере модели: многие бренды в разгар скандала расторгли с ней контракты.
 
 
Анорексия захватывала в свои сети и племянницу известного дизайнера Джанни Версаче - Аллегру. Желание похудеть привело ее к прогрессирующей болезни, и когда вес опустился до 32 килограммов, врачи чудом сумели спасти девушку. На тот момент у нее уже начали отказывать внутренние органы. Члены семьи Аллегры очень поддерживали ее морально и обращались в лучшие реабилитационные центры и психиатрические клиники.
 
 
 
А вот голливудскую звезду Анджелину Джоли, которая всегда была стройной, анорексия застала в сложный период жизни – после смерти любимой матери. Актриса была настолько подавлена, что полностью отказывалась от еды. Говорят, медицинская помощь ей не потребовалась лишь благодаря заботе любящей семьи.
 
 
 
Глядя на звездные примеры, становится очевидно, что фанатичное стремление к стройности часто заканчивается печально. И хочется верить, что те девушки, кому врачи сумели помочь, рано или поздно смогут поправиться. А всем, кто все еще хочет похудеть хочется лишь пожелать не повторять звездных ошибок и внимательно относиться к своему здоровью.