Если вам приходится принимать гормоны, то, вероятнее всего, вы наберете немало лишних килограммов, так как прием гормональных препаратов - это стресс для организма. Поэтому встает вопрос: как сбросить лишние килограммы? 
 
Если, принимая гормональные препараты, придерживаетесь диеты, то она должна быть индивидуальной.

 

 Обратитесь за консультацией к врачу диетологу, который сможет правильно подобрать необходимый для вашего организма пищевой рацион согласно образу жизни, имеющимся заболеваниям, весу и уровню физической активности. Если вы еще не обратились к специалисту, в первую очередь исключите из меню полуфабрикаты и жареную пищу, а также продукты с высоким гликемическим индексом - пиво и изделия из белой муки. Ограничьте потребление продуктов, обогащенных жирами, таких как твердый сыр, колбаса, жирное мясо и так далее. 
 
Многие гормональные препараты усиливают чувство голода. Чтобы смягчить приступы голода, питайтесь дробно - завтраки, обеды и ужины - по соответствующей схеме. Так вы снизите потребление калорий. После приема гормонов желательно дополнить стиль питания разгрузочными днями. Физические нагрузки тоже будут полезны. Сразу откажитесь от серьезных нагрузок, так как они не пойдут на пользу. Подойдут занятия йогой, плавание, пешие и велосипедные прогулки, упражнения на беговой дорожке, танцы и пилатес. 
 
Включайте в ежедневное меню зерновой хлеб, фрукты и сырые овощи, мюсли и хлопья без сахара, натуральные йогурты и блюда из цельного зерна. Если вес не снижается быстро после того, как вы прошли курс лечения гормональными препаратами, то не стоит сдаваться, так как для этого может потребоваться довольно много времени. Очень важно, худея, не нанести вреда здоровью, поэтому консультация эндокринолога или диетолога - обязательное условие.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua