Если вы страдаете от геморроя, то данная проблема может усугубляться с приходом жары. Дело в том, что недуг иногда осложняется закупоркой сосудов, а также кровотечениями из геморроидальных узлов.
 
Заболевание появляется чаще всего у людей, страдающих от запоров или у женщин в послеродовом периоде. Также оно иногда развивается во время вынашивания плода, так как кровь в этот период приливает к малому тазу, переполняя вены. 

 

В группу риска входят граждане, профессиональная деятельность которых связана с постоянным сиденьем, например, инженеры или офисные работники. Нередко геморроем заболевают люди, имеющие к этому наследственную предрасположенность. 
 
Признаки, которые могут говорить о начинающемся заболевании - это зуд в области заднего прохода, кровяные выделения и болевые ощущения после акта дефекации. Если у вас появились подобные симптомы, то пройдите обследование у проктолога, в ином случае заболевание усугубится. При возникновении узлов в области заднего прохода есть риск воспаления узлов, так как потоки крови будут замедляться. 
 
Чтобы не допустить развитие геморроя, внимательно следите за регулярностью стула, а если работа сидячая, то старайтесь чаще вставать с места и ходить. Включите в ежедневный пищевой рацион кисломолочные продукты, чернослив, курагу и свеклу. Постарайтесь отказаться от острой пищи. Чтобы не допустить обезвоживания организма, пейте много чистой воды, особенно в жаркую погоду. Помните о том, что узлы могут воспалиться вследствие обезвоживания. 
 
При возникновении варикозных узлов под наблюдением доктора проведите профилактические меры тромбоза. Иногда необходимо хирургическое вмешательство - удаление узлов. Несложная операция навсегда избавит вас от данной проблемы.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua