Американские исследователи из Национального агентства здравоохранения считают, что для того, чтобы похудеть, не нужно истязать себя диетами. Вам достаточно придерживаться простого правила – ужинать за 4 часа до сна. 
 
Еда перед сном увеличивает уровень холестерина, способствует отложению жиров, приводит к сбоям в обмене веществ, нарушению работы пищеварительной системы. 

 

Если человек ложится спать до завершения процесса пищеварения, то еда задерживается в желудке или кишечнике, начинается гниение пищи, ведь во время сна желудочно-кишечный тракт отдыхает. 
 
В результате самоотравления организма у человека болит голова, чувствуется усталость, появляются отеки. Из того, что не успело перевариться и усвоиться, образуются жировые отложения, целлюлит. 
 
Время последнего приема пищи зависит от биоритмов человека. Если вы жаворонок, то ужинать лучше всего не позже 18 часов, если сова – то не позже 20 часов. Вы можете сами вычислить время ужина, учитывая два условия.
 
Первое – нужно есть хотя бы за четыре часа до сна. Второе условие – от ужина до утреннего приема пищи должно пройти 12 часов. За это время желудочно-кишечный тракт полностью готов к новому «рабочему» дню. 
 
Мясо, рыбу, макароны, хлеб, картошку лучше есть в первой половине дня – тогда такая пища хорошо усваивается. А во второй половине дня еда должна быть легкой.
 
На ужин выбирайте овощные салаты, фрукты, творог, кисломолочные блюда. Кальций из молочных продуктов лучше всего усваивается именно вечером. Когда вы засыпаете, то должны чувствовать легкий голод.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua